17 октября — Международный день борьбы с бедностью

     Согласно исследованиям Всемирного банка, около 50% населения мира считаются бедными - это те, кто живет на $2 в день. Около 800 млн. человек (14% населения мира) не получают необходимого минимального уровня питания и почти полмиллиарда человек хронически недоедают, из них треть — дети. К сожалению, в современной России от 15% до 40% россиян живет за чертой бедности. И если не обращать внимания общественности на эту проблему, то она будет приобретать все больший масштаб.

     В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) от 22.12.1992 г. 17 октября объявлен Всемирным днем борьбы с бедностью. В этот день во всем мире проходят акции и мероприятия, посвященные этому важному и нужному дню.

     История проведения Международного дня борьбы с бедностью неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертвам крайней нищеты, насилия и голода. Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав.

     Союз социальных педагогов и социальных работников ежегодно проводит акции, посвященные борьбе с бедностью. В прошлом году 17 октября представители ССОПиР были приглашены в Страсбург, где малообеспеченные люди из Франции, Германии, Румынии, Молдовы и России имели возможность встретиться с руководителями Совета Европы и высказать свои предложения по искоренению этого явления.

   В прошлом году мы также проводили слушания в Общественной Палате по теме «Социальный работник – посредник между бедностью и властью». Социальные работники из разных регионов страны обсуждали проблему бедности и пути повышения роли социальных служб в работе с малообеспеченными гражданами нашей страны.

     В этом году Союз социальных педагогов и социальных работников инициирует проведение в Москве Акции, направленной на искоренение бедности в России. Это мероприятие проводится в рамках трехлетней программы между МИДом России и Советом Европы.

     Для проведения Акции  мы пригласили в Москву представителей из регионов, имеющих региональные отделения нашей организации. Требования к участникам Акции одно – их доход должен быть равен или быть меньше величины  прожиточного минимума (это могут быть инвалиды, пенсионеры, родители многодетных семей, социальные работники). Группа приедет в Москву в сопровождении социального работника – представителя регионального отделения ССОПиР.

   Мы планируем также встречу в Общественной Палате, где вопросы бедности будут подняты не только нами, социальными работниками и представителями Общественной Палаты,  но и нашими гостями из  малоимущих слоев. Участники выскажут свое мнение о том, как они оценивают причины бедности, как справляются с ситуацией недостатка финансов в своей жизни, какие меры необходимо предпринять Правительству для искоренения этого постыдного для богатой страны явления, какую помощь оказывают им социальные службы.

   Авторами научно-технического и художественного конкурса «Звездная эстафета», проводимого Центром Подготовки Космонавтов им. Ю.А. Гагарина планируется организовать отдых и образовательные мероприятия для детей из малообеспеченных семей в Туапсе, в лагере «Орленок». Дети социальных работников из наших региональных отделений отдохнут на море и поправят свое здоровье.

Обращаемся к социальным работникам с просьбой не оставить без внимания день 17 октября. ССОПиР предлагает примерный перечень мероприятий, которые Вы можете провести у себя в регионах для детей, подростков, молодежи и социально незащищенных граждан. Например:

- Провести конкурс детских рисунков под названиями «Бедность глазами детей»;

- Устроить в школах конкурс сочинений под названиями «Лучшее письмо Президенту Российской Федерации на тему: "Как искоренить бедность в России?»;

- Провести тренинги или мастер-классы в детских государственных учреждениях для повышения мотивации у детей к труду, знаниям;

- Провести опросы и анкетирование населения на тему: «Ваше отношение к бедности?», «Почему самые социальные профессии ассоциируются с бедностью, низкими зарплатами, низким статусом  в обществе и неудовлетворенностью людей?»;

- Устроить встречи людей, у которых доход ниже прожиточного минимума (бедные), с региональными органами власти для предложений и обсуждений;

- Провести конкурсы среди детей из домов-интернатов, приютов, реабилитационных центров на лучший плакат  против «бедности»;

- Организовать сбор подписей жителей Вашего региона и направить его нам для передачи в Правительство страны;

- Провести акции «Поднимем уровень жизни в России»;

- Организовать марш против бедности.

 

Список
может быть
значительно длиннее.
Г
лавное,
выразить
свое отношение
к бедности
в этот день.

                        Программа Акции «Скажи бедности НЕТ, Россия!»

в рамках «Международного дня бедности»

16-18 октября 2008 года

г. Москва

Число

Время

Мероприятие

16 октября

(четверг)

В течение дня

Заезд в Москву участников Акции.

Размещение в гостинице  “Измайловская”.

Адрес: Москва, Измайловское ш., 71 (ст. метро Партизанская), (схема проезда прилагается).

 

 

19.00

Деловой ужин с обсуждением выступлений и презентаций участников в Общественной палате и Государственной Думе.

Адрес – ресторан в гостинице Измайловская.

 

17 октября

(пятница)

09.45

Сбор группы в гостинице Измайловская. Сопровождающий – Владимир Березкин

(моб. тел. 8-926-675-37-99). 

 

11.00 - 13.00

Слушания в Общественной Палате «Бедность в России – пути выхода: мнение общественности и малообеспеченных групп населения».

Место проведения – Общественная Палата РФ.

Адрес: г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1 (схема проезда прилагается).

 Выступления:

Александра Васильевна Очирова –  Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социального развития;

Антонина Николаевна Дашкина – Президент Союза социальных педагогов и социальных работников;

Елена Васильевна Сутормина Первый Заместитель Председателя Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира»;

Аннелизе Ошгер – Президент Конференции международных неправительственных организаций при Совете Европы;

Пламен Николов – Заместитель Руководителя отдела по вопросам по работе с неправительственными организациями и гражданским обществом, Директорат по вопросам демократии и политики Совета Европы.

 Презентации участников Акции из регионов России, обмен мнениями.

Подведение итогов.

 

 

13.00 - 14.00

Обед в Ресторане «Галерея Художника».

Адрес: г. Москвы,  Пречистенка улица, 19, здание "Галереи Искусств Зураба Церетели"

 

 

15.00 - 17.00

Встреча с Заместителем Председателя Государственной Думы РФ Надеждой Васильевной Герасимовой,  депутатами Государственной Думы.

Место проведения - Государственная Дума.

Адрес - Москва, улица Охотный ряд, дом 1 (при себе обязательно иметь паспорт), (схема проезда прилагается).

 Формат встречи – Разговор по душам.

В программе – обсуждение проблем бедности, фотографирование, чай.

Во встрече примет участие большое количество СМИ. Встреча будет транслироваться в программе «Парламентский час».

 

 

17-15 - 18.15

Ужин в Государственной Думе.

 

 

19.00

Посещение «Театра оперетты». Спектакль  “Моя прекрасная леди”. Адрес театра - ул. Большая Дмитровка, д. 6 (м. Театральная, Охотный ряд).

 

18 октября

(суббота)

09.00 - 12.30

Обзорная экскурсия по Москве (с экскурсоводом). Отъезд на экскурсионном автобусе из гостиницы Измайловская.

Маршрут: Красная площадь, Ленинские горы, Поклонная гора.

Конечный пункт: Российский Фонд Мира.

 

 

13.00 - 15.00

Встреча со СМИ в Российском фонде мира.

Место проведения – Международный общественный фонд Российский Фонд Мира.

Адрес: Москва, ул. Пречистенка, дом 10, стр. 2 (схема проезда прилагается).

 Презентация деятельности Фонда мира и  Союза социальных педагогов и социальных работников, направленной на преодоление бедности и нищеты.

 Вручение подарков и сувениров участникам акции. 

  

Пресс-релиз 

17 октября отмечен в календаре как Международный день борьбы с бедностью. Он принят в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 22.12.1992. В этот день во всем мире различными организациями проводятся акции, кампании и мероприятия.

В прошлом году 17 октября представители ССОПиР были приглашены в Страсбург, где малообеспеченные люди из Франции, Германии, Румынии, Молдовы и России имели возможность встретиться с руководителями Совета Европы и высказать свои предложения по искоренению этого явления.

В прошлом году мы также проводили слушания в Общественной Палате по теме "Социальный работник – посредник между бедностью и властью’’. Социальные работники из разных регионов страны обсуждали проблему бедности и пути повышения роли социальных служб в работе с малообеспеченными гражданами нашей страны.

В этом году Союз социальных педагогов и социальных работников инициирует проведение в Москве Акции «Скажи бедности НЕТ, Россия!», направленной на искоренение бедности в России совместно с Государственной Думой РФ, Это мероприятие проводится также  в рамках трехлетней программы между МИДом России и Советом Европы.

 Для проведения Акции в Москву приглашены представители регионов. Требования к участникам Акции одно – их доход должен быть равен или быть меньше величины  прожиточного минимума (это могут быть инвалиды, пенсионеры, родители многодетных семей, социальные работники). Группа приедет в Москву в сопровождении социального работника – представителя регионального отделения ССОПиР.

Очень важно, что вопросы бедности будут подняты не только нами, социальными работниками и  депутатами Государственной Думы,  но и нашими гостями из  малоимущих слоев.

 17 октября мы хотим обсудить, как люди  оценивают причины бедности, как справляются с ситуацией недостатка финансов в своей жизни, какие меры необходимо предпринять Правительству для искоренения этого постыдного для богатой страны явления, какую помощь оказывают им социальные службы, как средства массовой информации нашей страны обсуждают вопросы бедности.

К проведению Акции привлечены ряд известных общественных организаций, среди них Российский Фонд мира, который спонсирует культурную программу для всех участников.

В связи с тем, что планируемое количество участников ограничено (не более 30 человек) просим Вас оперативно решить вопрос Вашего участия и известить нас о делегации региона до 17 сентября. Зарегистрированные участники получат всю необходимую информацию – программу, списки всех участников, порядок проведения официальных встреч.

Через региональные отделения ССОПиР в регионах страны будут проведены следующие мероприятия:  конкурсы детских рисунков под названиями «Бедность глазами детей»,  сочинений под названиями Лучшее письмо Президенту Российской Федерации на тему: "Как искоренить бедность в России?»; тренинги или мастер-классы в детских государственных учреждениях для повышения мотивации у детей к труду, знаниям;  опросы и анкетирование населения на тему: «Ваше отношение к бедности?», «Почему самые социальные профессии ассоциируются с бедностью, низкими зарплатами, низким статусом  в обществе и неудовлетворенностью людей?» , встречи людей, у которых доход ниже прожиточного минимума (бедные), с региональными органами власти для предложений и обсуждений; конкурсы среди детей из домов-интернатов, приютов, реабилитационных центров на лучший плакат  против бедности, сбор подписей жителей  России против бедности, акции «Поднимем уровень жизни в России», марши против бедности.