Открытие «Медиа-центра с компьютерным классом для работы
с социально незащищенными гражданами»

Комитет общественных связей
города Москвы

Название проекта: «Открытие «Медиа-центра с компьютерным классом для работы с социально незащищенными гражданами»
Исполнитель проекта: Общероссийская Общественная Организация «Союз социальных педагогов и социальных работников»
Сроки проекта: май - декабрь 2008 года
Категория, на которую направлен проект: инвалиды, пожилые люди - жители района, ветераны ВОВ, многодетные и малообеспеченные семьи
Достигнутые цели: Созданы оборудованные «Медиа-центры» для населения Пресненского района города Москвы на базе ГУК г. Москвы «ЦБС» №4 ЦАО

Компьютерные курсы.

В ходе проекта прошло 14 блоков занятий по 10 дней каждый. Каждое занятие длилось от полутора до двух часов. Количество прошедших обучение - 102 жителя района (пожилые люди и дети из многодетных семей). Помощь в формировании групп оказывали Управа Пресненского района, Совет Ветеранов Пресненского района, Комплексный центр социального обслуживания «Пресненский», работники библиотеки.
 

Первые занятия по программе начались 1 июня 2008 года после закупки необходимого оборудования, программного обеспечения и оснащения рабочих мест (Одно рабочее место включает в себя: системный блок, монитор, клавиатура, «мышь», сетевой фильтр). Ко всем компьютерам была проведена выделенная линия Интернет.

     Программа курсов состояла из 6 тем:
  1. Устройство компьютера и начало работы.
  2. Описание и возможности программы Microsoft Word.
  3. Основные функции программы Microsoft Excel.
  4. Знакомство с виртуальной сетью Internet. Поисковые сайты и навигаторы. Обмен информацией с друзьями и коллегами.
  5. Электронная почта (пишем письма друг другу).
  6. Основы компьютерной графики (фотофайлы, альбомы и презентации).

Каждый участник группы после окончания курсов заполнял небольшую анкету,
в которой мог написать свои пожелания и предложения по ведению курсов.

Пункт общественного доступа в Интернет

На протяжении всего проекта работал общественный пункт доступа в Интернет. Каждый желающий житель района мог придти и воспользоваться услугами «Медиа-центра».

Мероприятия, проведенные в рамках проекта

В рамках проекта сотрудники библиотеки и социальные работники организовали и провели с жителями и непосредственно с участниками курсов компьютерной грамотности творческие мероприятия:

9 сентября - Музыкально-поэтический вечер «Огонь, мерцающий в сосуде…» (Тема красоты в поэзии и музыке)»;


23 сентября - «Творческий вечер Андрея Чиркова»;


14 октября - «Вечер авторской песни «Когда я вернусь…» (К 90-летию со дня рождения Александра Галича)»;


28 октября - «Творческий вечер трио «Март»».


25 декабря проведен праздничный новогодний вечер с вручением сертификатов об окончании компьютерных курсов для пожилых людей, наиболее активно участвовавших в жизни «Медиа-центра»

 

.Публикации в СМИ и презентации

Информация о проекте «Открытие «Медиа-центра» была опубликована и выложена на сайте Союза социальных педагогов и социальных работников.
Была опубликована статья в журнале «Социальная работа» № 6-2008 “Пожилым жителям Москвы - современные знания”, тираж 8 тысяч экземпляров.
Разработано методическое пособие “В помощь пожилому человеку”.
Презентация проекта на слушаниях в Общественной палате «Бедность в России - пути выхода: мнение общественности и малообеспеченных групп населения» в рамках Акции «Скажи бедности нет, Россия!».
Радио и телепередачи по местному кабельному телевидению.
Полученные результаты:
  1.      Пожилые люди поняли, что они не должны бояться техники, а могут с нею быть на “ты”.
  2.      Жители района, научившись пользоваться компьютером, смогли получить доступ к сайтам округов и управ, получить справки о новых законах РФ, документах мэрии, Департамента социальной защиты населения и др.
  3.      Для жителей района библиотека стала открытой социальной системой, ее имидж в условиях интеграции в мировое информационное пространство стал более современным.
  4.      Жители района - участники проекта познакомились друг с другом, установили связи, имели возможность рассказать о своей жизни, поделиться жизненными историями.
  5.      Выявлены пожилые люди, заинтересованные участвовать в общественной жизни района, продолжать развивать идеи Медиа центра, участвовать в его работе после завершения проекта.
  6. 6.     Подготовлена книга в помощь пожилым людям города Москвы, основанная на пожеланиях участников проекта. В ней по просьбам пожилых людей имеются разделы “Как не бояться компьютера”, “Как выбрать мобильный телефон”, “Как правильно питаться людям третьего возраста”, “Новые возможности для отдыха и развлечений” и др.