Международная конференция
«Социальные изменения и социальные профессии»

 Голоса социальных работников в «Хорале Верди».
Встреча делегатов МФСР Европы 17-19 марта 2007 в Парме, Италия.

     15-17 марта в небольшом, но известном городе Парма, состоялась международная конференция «Социальные изменения и социальные профессии», на которой присутствовали теоретики и практики социальной работы из многих стран Европы: преподаватели факультетов социальной работы и университетов, представители социальных служб, состоящие в национальных ассоциациях и других НКО. В конференции приняли участие более 1000 социальных работников из Европы, к сожалению, отсутствовали страны СНГ. Не было ни России, ни Украины, ни Белоруссии.

     Сразу после конференции состоялась очередная встреча делегатов ассоциаций социальных работников Европейского отделения Международной Федерации Социальных Работников (МФСР). Представители 23 стран Европы проводили собрание в историческом месте - «Хорал Верди», зале, названном в честь известного композитора Джузеппе Верди, который проживал и занимался музыкальной деятельностью в Парме. Всего на встрече присутствовало около сорока человек. Делегаты с особой честью приветствовали представителей Армянской ассоциации социальных работников, которые впервые приняли участие в собрании ассоциаций Европейского отделения.


     Николай Полсен, недавно избранный Президент Европейского отделения МФСР открыл собрание словами приветствия делегатам и особо поблагодарил итальянскую ассоциацию социальных работников. Свои приветствия также передали Дэвид Джонс, Президент МФСР, и секретарь Международной Федерации - Том Йохансен. Российскую делегацию в собрании представляли Президент Союза социальных педагогов и социальных работников и исполнительный директор. После приветствия работа началась с утверждения протоколов собрания предыдущих встреч в Софии и Мюнхене. Делегаты признали, что в Международной Федерации, как на глобальном так и на Европейском уровне произошли многие изменения, связанные с избранием нового руководителя и стратегией развития организации в целом.

     После традиционного доклада о работе исполнительного комитета Европейского отделения с сообщением о региональных встречах по проекту социальной сплоченности выступила Антея Агиус, избранная в правление в Софии. Она отметила положительный результат встреч, однако выработать единый документ с конкретными рекомендациями и адресатом по итогам работы не удалось. Делегаты стран утвердили один общий документ, подготовленный исполнительным комитетом.

     О Дне Акции социальных работников-2007 рассказала Антонина Дашкина, президент ССОПиР. В сообщении отмечалось, что День Акции проводится членами МФСР на протяжении десяти лет и является неизменным событием для продвижения и развития социальной работы во всех странах мира. Делегатам также были предложены вопросы для обсуждения в небольших группах по поиску путей и возможностей сотрудничества между ассоциациями. ССОПиР имел возможность представить материал и пригласить представителей стран на вторую конференцию социальных работников Сибири и Дальнего Востока. С приглашением на майскую конференцию социальных работников балканского блока обратились коллеги из Болгарии.

     Горячая дискуссия развернулась относительно регистрации Международной Федерации как юридического лица. Были предложены варианты регистрации в Великобритании. Действуя как юридическое лицо, МФСР могла бы значительно расширить свои представительские возможности и способность к сотрудничеству на более высоком уровне с европейскими структурами и международными организациями, такими как Европейский Союз, Совет Европы и ООН. Обсуждение этого вопроса ещё будет продолжено.

     Предметом всеобщего обсуждения стала стратегия социальной политики в Европе. Габриэлла Ангермейер сообщила о сотрудничестве МФСР с Советом Европы. Положительным моментом в своём выступлении она отметила участие представителя Совета Европы во Втором Всероссийском съезде социальных работников и социальных педагогов в ноябре 2006 года. С воодушевлённым сообщением о проблеме прав человека обратилась к делегатам Руфь Мартин из британской ассоциации. Отчет о расходе финансовых средств был представлен Барбарой Молдеринг из Германии. Международная Федерация имеет возможность начать новый проект, обсуждение темы и предмета работы которого было предоставлено в очередной дискуссии небольших групп. По желанию делегатов проект предлагается посвятить стандартам социальной работы, а День Акции 2008 - социальной справедливости и защите прав человека.


     С презентацией Европейской конференции в 2009 году в Загребе выступила Татьяна Каткик из Хорватии. После определения бюджета на последующие годы, традиционно, встреча делегатов закончилась избранием коллег в исполнительный комитет правления европейского отделения МФСР. На второй год в правление была избрана Антея Агиус из Мальты и на 2 года Татьяна Каткик из Хорватии. Российскую сторону порадовало сообщение Татьяны о том, что хорватская ассоциация и в дальнейшем будет оказывать информационную и консультативную помощь странам бывшей Югославии для скорейшего вступления ассоциаций этих стран в международное сообщество свих коллег. Заместителями вновь избранных представителей стали Кристина Мартинс из Португалии и Христос Попандополос из Кипра.
     Следующую встречу делегатов МФСР Европы было решено провести в Порто, Португалии. Несомненно, важность и значимость этой, как и других подобных встреч, определяется возможностью для нашей страны, России, занять достойное место в сообществе социальных работников стран Европы, продемонстрировать включённость и заинтересованность в партнерском сотрудничестве с зарубежными коллегами во благо человека.

                                   Алексей ТОПОРКОВ,
                                   Исполнительный директор ССОПиР