Конкурс «Социальный работник на селе:
мое призвание – социальная работа!»

     

Я, Бурматкина Татьяна Петровна, работаю социальным работником в Комплексном центре социального обслуживания населения Камешкирского района Пензенской области с 1996 года. Проживаю в селе Пестровка Камешкирского района, Пензенской области. На обслуживании у меня находятся 6 престарелых граждан. В перечень моих обязанностей входит: доставка продуктов и медикаментов, доставка воды, промышленных товаров первой необходимости, влажная уборка в помещении, чистка дорожек в зимнее время. Оказываю помощь в вызове врача на  дом, провожу беседы, сопровождаю обслуживаемых в лечебные учреждения и др. У меня хорошо налажен контакт с подопечными.

В настоящее время, помимо ухаживания за подопечными, приходится решать ряд других общественных вопросов на селе.  В поле зрения находятся не только одинокие пенсионеры и инвалиды, но и новые категории граждан: дети, беженцы, безработные, лица, злоупотребляющие алкоголем и др.

       Для приближения социальных услуг к месту проживания пожилых людей, пенсионеров, повышения их доступности и усиления индивидуальной работы с гражданами в Камешкирском районе хорошо зарекомендовали себя созданные в феврале 2002 года 10 межведомственных центров (мини-центров) по решению социальных вопросов.

        Вот уже 5 лет я являюсь заведующей такого межведомственного центра. Мини - центр расположен в отдельном помещении, оснащен необходимым инвентарем, мебелью, имеются настольные игры, газеты, журналы.

       Оформлены уголки, где в доступной форме отражены:  состав мини-центра, распределение обязанностей, план работы, цели и задачи. Здесь имеются необходимые материалы по законам: «О ветеранах», ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О пенсиях»,  ФЗ № 122,  все губернаторские и районные программы. Имеется пакет данных обо  всех категориях пожилых людей, их нуждах, что дает возможность изучать изменение условий их жизни, положение в обществе по месту жительства.

       Работа мини- центра помогает выявлять наиболее  активных пожилых людей  и привлекать их к общественно-полезному труду, выявлять нуждающихся в социальном обслуживании на дому. А способствует такому анализу регулярные обследования, проводимые социальными работниками, совместно с ветеранскими организация.

    Мини-центры представляют возможность сельским жителям решать вопросы, связанные с субсидиями, предоставления адресной социальной и психологической помощи, получения консультаций по ряду вопросов непосредственно на местах. Кроме того, это центры отдыха пенсионеров, где всегда весело и интересно. Ветераны, пенсионеры общаются, поют, играют, вяжут, шьют и т.д.

Заседания мини-центра проводятся 1 раз в 2 месяца. Каждый член мини-центра отчитывается о своей работе, о выполнении своих закрепленных обязанностей. Намечает план работы на будущее, обсуждает текущие вопросы. Члены мини-центров зачастую привлекают в своей работе клубных работников, педагогов школ, специалистов хозяйств. А также привлекают старшеклассников, которые умеют ладить с людьми. Они совместно занимаются благоустройством домов престарелых и инвалидов, поливом и обработкой огородов.

         Для решения многих вопросов жителей села я  обращаюсь к главе сельской администрации и другим специалистам;, если требуется дальнейшая помощь, то обращаюсь к директору Комплексного центра социального обслуживания населения Камешкирского района.

В мини-центрах традициями стали чествование пожилых людей в дни юбилеев: 80, 90 лет и старше, юбилеев серебряных, золотых свадеб. Проводятся мероприятия : «День матери», «День инвалида», «Супер - бабушка» и другие. Организуется праздничный стол в сопровождении концертной программы. По отдельным мероприятиям «За детство счастливое наше – спасибо, Родная страна!», «А на вид Вам 25, или чуть-чуть с половиной – 55 лет» оформлены стенды (см. фото).

        Работа мини-центра строится на взаимопонимании и доверии. Здесь всегда открыта дверь для желающих прийти сюда. Проводятся праздники, вечера отдыха. Работники дома культуры и библиотеки помогают нам готовить сценарии проведения праздников и торжеств.

        Большое внимание  уделяю работе с детьми и провожу с ними много времени. Организованы кружки по интересам, такие как кружок вязания, вышивания, кулинарии,  которые дети посещают с большим удовольствием.

       Особое внимание уделяется детям из неблагополучных и малообеспеченных семей, таких на территории поселения 5 семей. Здесь дети получают теплоту и заботу. Им показывается, как можно устроить быт, приготовить пищу, прививается культура поведения. Тем самым дети приобретают положительные черты характера и учатся обслуживать сами себя.

     Наш мини-центр является в селе «островом», куда можно прийти со своей проблемой, радостью, здесь каждый будет выслушан, максимально оказана помощь, организована консультация.

      Между мини-центрами проходили соревнования за лучшую постановку работы «Лучший мини-центр». Разработаны положения и нормы морального и материального поощрения.

     Работа мини-центров позволяет добиваться заметных успехов:  во-первых, заметно сократилось количество обращений в вышестоящие органы по решению бытовых вопросов; во-вторых, решение конфликтных ситуаций происходит на месте. Я считаю, что такая система деятельности мини-центров позволяет обеспечить успех в работе с населением.

      Так же я принимаю  активное участие в реализации районных социальных программ, в реализации губернаторских программ. В том числе занимаемся реализацией программ по благоустройству,   по оказанию помощи неблагополучным семьям , по созданию КФХ, по борьбе с алкоголизмом,  с шинкарством, с безработицей, с социальной апатией,  .

        С 2005  года и по настоящее время принимаю участие в районных конкурсах на звание «Самая благоустроенная усадьба социального работника», и на звание «Самая благоустроенная усадьба социального клиента».  Целью проведения конкурсов является  активизация работы по благоустройству подворий социальных работников, социальных клиентов  и населения в целом.

       Организатором проведения конкурса является Комплексный центр социального обслуживания населения, который разработал порядок проведения конкурса, критерии оценки благоустроенности усадеб социальных работников, социальных клиентов.

       Главным ориентиром всей нашей деятельности всегда будет оставаться человек, доверивший нам свои беды и заботы и надеющийся на то, что мы сумеем защитить его права и поддержать в сложной ситуации.