Ольга Анатольевна Еремина,
социальный работник отделения социального обслуживания на дому
с. Терса., ГУ ЦСОН г. Вольска, Саратовской области

 

« Мое призвание-
                  социальная работа»

Если кого- то покинули силы,
Здесь виноватых не надо искать.
В прошлом здоровые - стали бессильными.
Долг человеческий им помогать!

                                  Да, в этом мире непростом
                                  все ж выживают жизнелюбы

     Забота о престарелых одиноких людях важная часть деятельности социальных служб. На территории нашего села проживает много беспомощных пожилых людей, и забота о них ложится на хрупкие плечи социальных работников отделения социального обслуживания на дому.
     Профессия социального работника была и остается востребованной в сельской местности. Она одна из самых гуманных и уважаемых.
 


Натаскать водички в дом, лучше, чем сидеть скучать, время попусту терять

     Социальные работники - это люди с высоким чувством ответственности, отдающие душевные силы, энергию, которые обладают такими качествами как доброта, выдержка, терпение, сострадание, такта. Он должен владеть не только педагогическими навыками, но и психологическими знаниями, помогать преодолеть житейские трудности понимать особенности характера и поведения пожилых людей - это сложно, но необходимо для этой профессии. Очень важны такие черты характера для социального работника как твердость, настойчивость, решительность чтобы нести тяжелый груз забот.

     Социальный работник - это мое призвание. Я всегда мечтала работать с людьми и в 2001 году моя мечта сбылась. Знала, что труд нелегкий. Не высокая заработная плата, сложные клиенты и условия труда не остановили меня. Самые первые дни были самыми тяжелыми, сказывались неопытность в общении с пожилыми людьми, незнание особенностей их характера, неумение внимательно слушать, сострадать, поддержать словом. Прислушиваясь к советам коллег, наблюдая за их работой, черпая необходимую информацию из методической литературы, постепенно набирался опыт, что и помогло мне в работе. Я лишний раз убедилась, что помогать тем, кто не может самостоятельно справиться со своими проблемами, одиночеством это МОЁ.

     На первый взгляд, моя работа не отличается оригинальностью. Но я всегда стараюсь найти и сделать так, чтобы доставить радость человеку, поднять настроение, вселить надежду. Считаю, что надо просто делать свою работу от души, на совесть. Главное всем нам, без исключения, смотреть на пожилых людей без раздражения и превосходства. Они знают и умеют побольше нашего. Мы просто должны научиться видеть в пожилых людях полноценную и уникальную личность.

Со всей душой открытой
Спешу я бабушкам помочь
Я в каждом доме - соц. защита
И в каждом ласковая дочь.

     Я обслуживаю пять бабушек, которым за 80 лет, систематически навещаю, избавляя от вынужденного одиночества. Как и все работники, я доставляю продукты питания из магазина, лекарства из аптек, вызываю врача на дом, оформляю и оплачиваю коммунальные платежи на почте. Вода, дрова, полы, посуда, приготовление пищи - все это на плечах социального работника. Не ограничиваюсь предоставлением социальных услуг в рамках обязанностей, выполняю и другие их просьбы и поручения. Стараюсь, вести четкие и лаконичные записи: в срок веду дневники посещений, ежемесячно сдаю отчеты о проделанной работе.
 


Нам не страшна никакая работа, ведь это о бабушках наша забота.

     Работа социального работника на селе имеет свою специфику. Возникают сложности в оказании некоторых услуг: ведь чтобы купить нужные лекарства или продукты, получить консультацию в общественных организациях, сделать перерасчет по коммунальным услугам социальному работнику приходится добираться транспортом до города, что создает определенные трудности. И все равно в селе, в отличие от города, работать намного интереснее. Здесь люди другого склада характера.

     Я стараюсь выводить своих подопечных на воздух, вместе работаем на огороде, поем песни, загораем. А как рады бабушки, когда я намою их в бане, постираю, приготовлю чай! Я внимательно слушаю рассказы о их молодости, первой любви, детях, о войне, о трудных послевоенных годах, словом про жизнь. Социальная работа немыслима без умения слушать, сострадать.
 


Пока продолжается посильная работа

     Например: баба Тоня плохо видит, но все же она мне помогла собирать вишню на варенье. За разговорами время прошло быстро: и вишни набрали, и новости терсинские обсудили. Не остается баба Тоня в стороне и зимой, она тоже берет лопату в руки, вместе расчищаем двор от снега, здесь и свежий воздух, и физическая нагрузка, и общение.

     Пенсионеры в большей своей степени нуждаются в общении. Пожалуй, даже больше, чем в материальной помощи. Поэтому надо чаще устраивать эти встречи. В силу своего физического состояния Нина Николаевна не очень часто видится со своими подругами, поэтому я стараюсь организовать эти встречи у нее дома. Обзвоню ее подружек, назначим время встречи, куплю сладости к чаю. О чем они только не говорят… Посиделки эти заканчиваются поздно вечером с неописуемым восторгом, с зарядом энергии, с хорошим настроением и ожиданиями следующей встречи.

     Совместные походы в магазин с Антониной Яковлевной и Александрой Федоровной традиция, маленькая, но наша. Казалось бы, мне проще самой выполнить данные услуги, но тогда они будут лишены дополнительного общения и двигательной активности. Пока продолжается посильная работа - продолжается молодость в старости.

     В торжественных митингах, возложении венков к памятнику на 9 Мая, на День пожилого человека мои бабушки уже не принимают участия в силу своего возраста и физического состояния. Очень важно окружить заботой и вниманием тех, кто ковал победу на фронте и в тылу. Все мои старушки - труженики тыла. Я каждый год устраиваю им праздники на дому, накрываю столы, поздравления, балую своих подопечных в эти праздники «деликатесами»- фруктами, тортами, конфетами.

Чтобы внедрить что- то необычное необходим творческий подход. Интересно мы встречаем дни рождения. Я поздравляю именинницу, приношу гостинцы, за чашкой чая вспоминаем, как прожили прошедший год, намечаем планы на будущее.

     Перед Новым годом я к ним иду в роли Снегурочки или Деда Мороза. Как приятно видеть счастливые лица, слышать шутки и веселый смех!

     Между мной и бабушками возникли доверительные отношения, похожие на дружбу. В этом году с помощью своих бабушек (они помогали сочинять слова к песне) я заняла второе место по Вольскому району в конкурсе «Социальный работник 2007». Спасибо им за помощь и поддержку!


В работе я прилежна и бабушек люблю, а они мне дарят улыбку свою

     Вступая в старость люди, сохраняют те же потребности и желания, что и в среднем возрасте, и всячески сопротивляются любым намерениям исключить их из общества. Каждый человек должен быть готов к тому, что когда- то состарится. Но, как правило, в таком возрасте как мои подопечные уже чуть неопрятны, чуть медлительны, чуть капризны, чуть обидчивы. К каждому нужно относится более терпимо, каждому нужен индивидуальный подход. Одни ценят умение слушать, другой - умение говорить, третий хочет, чтобы ты молча делала свою работу. Я стараюсь принимать человека таким, какой он есть.

     Я знаю одно, что для успешной работы необходимо профессиональные знания. Настоящий социальный работник должен владеть глубокими знаниями в области наук о человеке: психологии, педагогики, права, социологии. Поэтому в 2006 году я поступила в РГСУ на специалиста по соц. работе. Когда я нахожусь в Саратове на сессии, я сильно скучаю по своим бабушкам. Иногда звоню, справляюсь о их здоровье.

     Надеюсь, будучи студенткой, я приобрету настоящие качества социального работника: умение логично мыслить, компетентность, кругозор, личное обаяние. А сейчас нужно больше опираться на помощь своих коллег.
Большое спасибо заведующей нашего отделения Жилютовой О. В. В любое время она подскажет, посоветует, поможет выйти из любой ситуации.

Наш коллектив по особой дороге идет:
В слякоть, в жару и в мороз, и в пургу
Вместе с продуктами сердце несет,
Чтоб по крупинкам раздать теплоту.
Соц. работа окрыляет, тонус поднимает, силы придает.
ВОТ!



     Каждый год на День социального работника наш коллектив отдыхает на берегу Волги: купаемся, загораем, играем в подвижные игры, обсуждаем рабочие моменты. В санитарные дни мы трудимся по благоустройству села. Время доказывает, что в социальной службе случайных людей нет. Наш коллектив сплоченный, дружный, надежный, жизнерадостный.

Все женщины, добрые, сильные.
Сколько о вас хочет сердце сказать!
Все вы божественны и красивы.
Чаще о вас надо песни слагать.

     Приносить людям радость от общения и заботы - это великое счастье. Подопечные с нетерпением ждут моего прихода, ведь это одинокие старики и я для них являюсь той единственной ниточкой, связующей их с окружающей действительностью.

«Вы заходите к нам почаще» -
Об этом просят старики.