Конкурс «Социальный работник на селе:
мое призвание – социальная работа!»

 


 

 

 

 

 


Награждена:
    
Почетная грамота главы ОМО Красноармейского района 08.06.2005 г.;
     
занесена на Доску Почёта ЦСОН Красноармейского района  25.05. 2006г.;

        Почетная грамота главы ОМО  Красноармейского района 07.06.2007 г.

 

Филипенко Татьяна Ивановна
Год рождения -
1957 г.
Должность –
социальный работник 3-го сельского отделения социального обслуживания на дому ЦСОН Красноармейского района, участница областного конкурса «Социальный работник года – 2006» и профессионального конкурса ЦСОН Красноармейского района «Социальный работник года – 2007»

Образование - высшее
Место проживания –
Саратовская обл.,  Красноармейский район,  ст. Карамыш, ул.  Почтовая, д. 28 

      В марте 2002 года я пришла работать в социальную службу ЦСОН (сократили в сельской администрации, где проработала 14 лет). И вот уже 5 лет я работаю социальным работником Центра социального обслуживания населения Красноармейского района Саратовской области на ст. Карамыш. Работать поначалу мне было сложновато, помогало то, что я очень хорошо знаю граждан нашей станции (работа в сельской администрации не прошла даром) и образование социальной службы у меня на глазах происходило. В настоящее время на обслуживании у меня находятся 6 обслуживаемых, из них одна супружеская пара. Каждый со своим характером, интересами, устоявшимися взглядами на жизнь.

       Обслуживаемая Зотова Анна Васильевна с очень непростым характером, но женщина образованная, грамотная. Приходится выполнять у нее работу, не связанную с моими прямыми обязанностями. Но я вижу, как она трудится, старается изо всех сил, чтобы в доме, во дворе, в огороде был порядок, а ей ведь 78 лет! Я этот порядок поддерживаю. По утрам ей приходится пораньше вставать, чтобы накормить свою живность, курочек и поросенка. Молодые ленятся что-то выращивать, а эта женщина содержит и дом, и огород в образцовом порядке. Она очень много читает, хотя зрение очень плохое. Слух тоже оставляет желать лучшего, а слуховым аппаратом она не хочет пользоваться, приходится общаться, говоря ей почти в ухо. Она очень не любит принимать гостей (я думаю, это – возрастное), хотя в молодости она была очень активной и гостеприимной, а сейчас 2 – 3 раза в день ей надо отдыхать. Она старается усадить за стол, чем-нибудь угостить и сама покушает. Я догадалась, что у нее плохой аппетит, а со мной ей приятно кушать. Чтобы ее не обидеть, приходится что-нибудь съесть, но я нашла выход из положения: говорю, что мне нельзя полнеть, а если я у всех своих обслуживаемых буду хоть по кусочку съедать, то буду толстая, как бочка, и никакую физическую работу не смогу сделать. Зотова А.В. очень начитанная женщина, много знает, обладает великолепной памятью. Мы обмениваемся  с ней газетами, интересующие нас темы обсуждаем: политику, законодательство, пенсионную реформу, обсуждали с ней не раз и ФЗ № 122 о льготах. Мне интересно наблюдать, как растет у нее моя рассада. При сборе урожая у нее много лишних овощей, которые она раздает. Летом мы с ней меньше беседуем, но зимой всегда остается 30 – 40 минут на разговоры. Понимаю, что я физически сильнее, а мудрее – она.

            С Шень Анной Яковлевной я работаю три года, ей 76 лет. Работу стараюсь намечать заранее, бывает, наметим уборку, а потом переносим из-за плохого самочувствия обслуживаемой. Приходится убеждать, что лишний вес силы в таком возрасте не прибавляет, а наоборот ухудшает здоровье. У Анны Яковлевны был гипертонический криз, но совместными усилиями мы ее выходили, любит посещать заседания мини-клуба «Улыбка». В доме у нее нужно сделать косметический ремонт. Она очень любит животных, когда я ласкаю ее собаку,  бывает очень довольна.

            Жариковой Анастасии Яковлевне – 79 лет. Ворчлива, капризна, правда, в еде неприхотлива. Иногда что-нибудь ей вкусненькое приношу, она радуется, как ребенок. Часто приходится оказывать ей помощь в приготовлении пищи. Очень много покупаю лекарств. Стараюсь растормошить обслуживаемых, чтобы понемногу двигались. Если наметили уборку, даю задание полить комнатные цветы и вытереть влажной тряпкой подоконники. Мне и самой нетрудно это сделать, но хочу, чтобы они тоже как-то сами поддерживали чистоту в доме. На заседаниях мини-клуба бывают не все. Дойти до клуба для многих проблематично.

            Ключниковы Вениамин Федорович и Валентина Сергеевна – супружеская пара. Он – энергичный, общительный, с чувством юмора человек. До операции играл на гармошке, но пришлось продать гармонь. Она – очень трудолюбивая, но больная женщина. В доме всегда уютно, чисто. Приятно убирать там, где поддерживается постоянный порядок, везде аккуратно, огород в порядке, много цветов. Я подключаю Вениамина Федоровича  помогать вытряхивать половики, воду грязную выливать, помогает он переносить и держать лестницу. У них прекрасная домашняя библиотека. Я прошу книги для чтения обслуживаемым, супруги с удовольствием их дают. На протяжении нескольких лет мы с Валентиной Сергеевной обмениваемся семенами и рассадой цветов, приходится принимать участие и в их посадке и поливе. Я хочу, чтобы у них было везде красиво, чтобы цветы радовали глаз.

Я, наверное, больше своей обслуживаемой радовалась, когда ей сделали протезирование зубов. Иногда мне приходится делать массаж. В свое время в институте я проходила курсы массажа, поэтому свои знания стараюсь реализовать на практике.

            Иногда приходится встречать обслуживаемых с вечерней электрички. Но я не считаю это за труд и всегда сопровождаю до дома своих пенсионеров.

            Валентина Сергеевна отлично поет, я пытаюсь привлечь ее в наш мини-клуб «Улыбка». Стараюсь, чтобы мои подопечные общались между собой, обменивались новостями, пели, а это приятнее делать за чашкой чая. Нужно где-то 3 – 4 месяца для налаживания контактов с обслуживаемыми. Стараюсь им помочь, чтобы они не чувствовали себя оторванными от жизни, делюсь с ними сельскими новостями.

            Руденко Зинаида Ивановна любит читать газеты. Так как у меня на обслуживании почти все женщины, то по каталогу нашла и стала выписывать журнал «Настоящее женское счастье», в котором замечательные темы: и религиозные, и житейские, и культурные, и различные рецепты от болезней. Женщины мои его с удовольствием читают. Стараюсь поддержать жизненный тонус, убеждать, что болезни – не помеха радоваться жизни даже в преклонном возрасте. Показываю им несложные физические упражнения (для каждого индивидуально), заставляю по утрам самостоятельно заниматься.

             Хотя социальные условия позволяют нашим пенсионерам как-то выживать в нелегкое время, тем не менее, физическая их подготовка оставляет желать лучшего. Наряду со своей основной работой (помощь в быту, моральная поддержка), я стала понемногу заниматься с обслуживаемыми физическими упражнениями, доступными для их возраста и самочувствия. Науке о старении – геронтологии, еще не стукнуло 100 лет, а желание оставаться молодым, присуще человеку всегда. Лучшие врачи, мудрецы пытались снять покров с тайны старения и выдвигали свои гипотезы, отыскивая «эликсир молодости», но, увы, до сих пор нет этого эликсира, а наши аптеки забиты лекарствами, которые не могут продлить молодость. Сам процесс старения очень сложен. Сейчас мир насчитывает множество теорий старения. Но какими бы ни были теории, все ученые сходятся в одном: продлить молодость, здоровье, долголетие – в наших руках. Своим обслуживаемым я часто повторяю: «выход на пенсию нельзя воспринимать как какой-то подарок. Вам дается шанс реализовать себя в других качествах, кроме прочего, появляется много свободного времени, которое нужно использовать на все 100% для самоусовершенствования».       Известно, что с возрастом постепенно ослабляются многие жизненные функции, снижается обмен веществ, уменьшается активность ферментов. Умеренные физические нагрузки для лиц пожилого возраста могут приостановить этот процесс и позволят сохранить активное долголетие в среднем на 5 -8 лет. Гипокинезия опасна в любом возрасте, а физические упражнения ведут к продлению активной жизни, благотворно влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, улучшают обмен веществ, обеспечивают хороший психический настрой, сокращают дегенеративные изменения в организме, приводящие к таким болезням людей пожилого возраста, как ревматизм, артрит, артроз (у женщин остеопороз) тренируют эластичность мышц, связок и сухожилий, подвижность суставов, осанку.

            Еще я заметила, что слабая физическая подготовленность людей пожилого возраста часто объясняется недооценкой физических возможностей организма, его работоспособности.

            Обслуживаемые заявляют: «Да мы работаем по мере своих сил на своем приусадебном участке!» Я понимаю, что это, конечно, приносит определенную пользу, но в силу нерегулярности, повысить уровень физической подготовленности такие разовые нагрузки не могут. Еще я советую своим клиентам извлекать пользу из физической активности в повседневной жизни. Постоянно им напоминаю: «Следите за осанкой, не шаркайте ногами, при ходьбе надо пружинить ноги, сосредоточьте внимание на глубоком дыхании».

            Конечно, не все физические упражнения одинаково доступны и полезны пожилым людям. Чем старше человек, тем меньше подходят ему упражнения, требующие сильного физического напряжения, большой ловкости и быстроты. Всегда говорю своим «любимым»: «Больше ходите пешком, дело не в количестве, а в регулярности. Понемногу, но ходить пешком надо обязательно каждый день, в любую погоду, хотя бы 400 – 500 метров». Пожилые люди значительную часть времени проводят сидя, а это приводит к тому, что недостаточно загружаются мышцы и мышечные группы укорачиваются.

            Поэтому расслабляющие и растягивающие упражнения должны обязательно включаться в комплексы упражнений лиц пожилого возраста. Показателем пользы упражнений для человека является его самочувствие: радостные ощущения здоровья, бодрости, прилив энергии. Нагрузки высокой интенсивности и занятия физическими упражнениями пожилым людям противопоказаны при болезнях в острой стадии, при недостаточном кровообращении, аневризмах сердца и крупных сосудов.         

            Я разработала комплексы физкультурных упражнений, которые рекомендовала своим клиентам включать в утреннюю зарядку. У меня на обслуживании 6 человек, один из них – мужчина, все в возрасте 70 – 80 лет. Поэтому с каждым я проводила индивидуальные занятия, учитывая их возраст, пол, состояние здоровья. Некоторое время я их контролировала. Потом, убедившись, что они достаточно неплохо освоили комплекс упражнений, предлагала им новый.

Упражнения для зарядки я разрабатываю в такой последовательности:

  1. одно упражнение потягивающего характера;
  2.  одно – два упражнения для плечевого пояса и рук в сгибании и разгибании, а затем махового или силового характера;
  3. одно упражнение для ног;
  4. одно - два упражнения для туловища в сочетании с движениями руками и ногами;
  5. одно упражнение в приседании или бег на месте;
одно – два дыхательных упражнения.

Для здорового человека выполнение комплекса упражнений совсем не затруднительно.

Мои клиенты выполняют их где-то в течение 15-20 минут. Часто я наблюдаю, что координация их оставляет желать лучшего. Я их поправляю, делаю замечания. Стараюсь, чтобы они даже простейшие движения выполняли красиво. Если упражнение у них не получается вначале, добиваюсь, чтобы они все-таки его освоили. Никогда не смеюсь над ними, зная, что это может их обидеть, хотя иногда такое «выкинут»!

Весной и летом стараюсь проводить занятия на улице (если позволяет погода). В селе у каждого есть место, где можно позаниматься на природе.

Я часто говорю своим клиентам, что не стоит сидеть сложа руки, пить таблетки, т.к. здоровья от этого не прибавится.

Нужно заботиться о своем здоровье – телесном и духовном. Сама я всегда по утрам делаю гимнастическую зарядку (20 – 25 минут) и вот уже второй год обливаюсь на улице в любую погоду контрастной водой, т.е. попеременно теплой и холодной. Для социального работника хорошая физическая подготовка – это залог хорошей работы.

Бурные эмоции в нашей профессии недопустимы, стараюсь оставаться уравновешенной, спокойной в любой ситуации. Веду я журнал социального работника, тетради расчетов с обслуживаемыми. Надо еще много учиться, но, в общем, работа эта замечательная, мне она очень нравиться.