Конкурс «Социальный работник на селе:
мое призвание – социальная работа!»

     

     У каждого в жизни свое призвание. Его не выбирают, оно дается свыше. В любом человеке есть задатки, которые находят дорогу. Может быть нескромно говорить о себе, но обладая такими качествами как понимание, сердечность, вежливость, доброта, уважение, терпение, отзывчивость, порядочность, не помочь одиноким пожилым людям просто невозможно. Оттого и мой выбор- социальная работа. Я считаю, что это мое призвание, моя судьба, моя жизнь.  

     Более 20 лет я посвящаю себя работе с пожилыми людьми, инвалидами. Эта категория людей, которая нуждается в постоянном внимании, заботе, что и говорить, порой даже просто в добром слове. Часто пожилые люди очень одиноки, беззащитны, больны, страдают и так мало радости  у них в жизни.

     Приходишь к ним, они оживляются, появляется свет в тоскливых глазах, улыбка в уголках рта и на эту улыбку отзываешься всем сердцем. Всякое их пожелание, а порой и требование исполняешь как дочь, потому как я уже член их семьи, а доверие приходит не сразу, его получить очень трудно. Им невозможно отказать, сказать нет, сослаться на занятость, усталость, ведь они ранимы, слабы и потому часто капризничают, а ты стараешься понять и войти в их положение, поставить себя на их место. Поверьте, это очень не легко, но со временем, с опытом работы с такими людьми, начинаешь их просто любить, переживать за них, ведь они как дети доверчивы и порой наивны.    Что и в Азербайджане, где я начинала социальную работу, что в центре России, пожилые люди одинаковы. Все они нуждаются в тепле, ласке, заботе. С благодарностью они отмечают заботу государства, она нашла отклик в их сердцах.

     С необычайной радостью воспринимают мои старики заботу губернатора Пензенской области В.К. Бочкарева. Василий Кузьмич особое внимание уделяет семье.  Очень порадовало всех его решение о денежном вознаграждении семейных пар, проживших в браке 50 лет. Это правильное решение Пензенского правительства направлено на поддержание семейных ценностей, которыми так дорожат пожилые люди.  Среди моих односельчан есть такие пары Музаровы, Подкатовы, они удостоились этой награды. Местная администрация не осталась в стороне - посетила эти семьи с поздравлением и подарками. Слезы радости и благодарности были на лицах виновников торжества. Это был настоящий праздник, организованный социальными работниками. Хотелось бы отметить, что эти семейные пары не являются нашими подопечными, просто я и мои сотрудницы  стараемся работать со всем населением нашего села, стараемся никого не оставить без внимания. Мы занимаемся обследованием различных категорий граждан, выявляем нуждающихся в социальной помощи, узнаем о юбилейных датах наших односельчан и стараемся не оставить их без внимания, чествуем их.

     Расскажу Вам о 90-летнем юбилее нашей подопечной Барышниковой Марии Михеевны. Ее чествовали и наш КЦСОН, и сельская администрация, и сельский Дом культуры. Весь праздник для юбилярши организовали социальные работники. Мария Михеевна – юбилярша и ее сестра Елизавета Михеевна,  тоже наша подопечная, польщены  таким вниманием, концертной программой, подарками. От радости и в знак благодарности именинница пела русские народные песни, пустилась в пляс, забыв о своих годах, молодея на глазах. Этот праздник зарядил оптимизмом не только Марию Михеевну, но и всех жителей села. Социальные работники получили предложения об организации подобных мероприятий на селе, а это доверие и уважение односельчан.

      Не только в радости, но и в печали мы рядом с пожилыми людьми, с односельчанами. Организация похорон одиноких, малообеспеченных- наша обязанность. Поддержать людей в трудной жизненной ситуации, помочь им и словом и делом очень важно. Потому мы учимся как правильно вести себя с человеком пережившим горе, тяжелую утрату, как помочь ему справиться с тяжелыми переживаниями. Ежегодно мы участвуем в Конкурсах профессионального мастерства среди социальных работников и всегда занимаем призовые места как в командном, так и в личном зачете.        

     Социальная работа  в нашем селе набирает свои обороты, потому что мы объединили свои усилия на благо общего дела с сельской администрацией, ФАПом, сельским клубом и библиотекой, школой, а также с церковью. Наш Комплексный центр заключил договор о взаимосотрудничестве   с Никольским молитвенным домом с. Кондоль, которым мы успешно пользуемся на благо наших подопечных, так как в нашем селе нет церкви. Мы приглашаем служителя по просьбам наших пожилых граждан для исповедования, причащения, организуем волонтерские группы из числа прихожан для ухода за больными. Организовали мы и совместно со школой волонтерскую группу  из группы школьников, они нам очень помогают работать. В летний период через центр занятости населения мы организуем рабочие места для подростков, привлекаем к работе трудновоспитуемых детей и они работают нашими помощниками, трудятся с нами бок о бок и учатся быть милосердными.

         Рассказывая о себе, о своей работе я рассказываю о своих коллегах и подругах с которыми вместе работаю, потому что если бы мы не работали вместе, то не было бы и такого результата нашей работы, потому что в одиночку  нести такой груз работы при неусторенности  села, отсутствии газа, воды, плохих дорогах, непролазной в дождливое время грязи,  просто невозможно. «Службой спасения», «неотложной помощью», часто называют нас на селе.

Сейчас наше село газифицируют и проводят воду, что стоит очень недешево, и мы выходим с предложением провести в дом газ и воду малообеспеченным гражданам пожилого возраста и инвалидам. Очень остро стоит вопрос на селе и с телефонной связью, транспортным обеспечением. Нам очень хочется, что бы когда-нибудь, но не в далеком будущем у всех пенсионеров был бы домашний телефон, чтобы было легко и просто вызвать скорую помощь или позвонить близким, что бы в любой день можно было запросто сесть в рейсовый автобус и поехать в районный центр в больницу, за лекарствами или за необходимыми продуктами. И мы, люди среднего возраста, делая свою нужную работу, и продолжая жить и работать на селе верим, что это будет.

          Наше село очень красиво, имеет свою очень интересную историю, мы его очень любим, стараемся сделать его краше. В прошлом году село боролось за звание социо-культурного центра. Ремонтировали заборы, красили их, обкашивали  заросшие травой улицы, приводили в порядок дворы своих подопечных,  приводили в идеальный порядок памятник погибшим в Великой Отечественной войне односельчанам, за которым и продолжаем следить и ухаживать и сейчас, участвовали в ремонте ФАПа, школы, клуба, за что получили ценный подарок от Губернатора Пензенской области.  Нашу работу высоко оценивает и районная власть и Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области. Мы все, социальные работники села Князевка, не раз награждались Почетными грамотами администрации Кондольского района, портрет Колесниковой Натальи Александровны несколько лет висел на Доске Почета района, она и Елгаева М.А. являются депутатами местного самоуправления. Мой труд то же высоко оценен. За многолетний добросовестный труд в 2004году я  была награждена Почетной Грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

     Может не каждый дошкольник знает такую профессию социальный работник и не скажет, что он делает, лет 10 назад, не каждый взрослый тоже мог ответить на такой вопрос. Сейчас, я думаю, о ней знает не только каждый школьник, но практически каждый ветеран и инвалид. Результат нашей профессии это (ни много, ни мало) - старость - в радость. Ведь чего от нас ждут пожилые? Они хотят, что бы о нетерпеливых заботились терпеливо, о беспомощных - заботливо, о раздражительных - тактично, об обидчивых - с пониманием, о грубых - выдержанно, о щепетильных - деликатно. Именно так мы и должны себя вести.  Перефразируя известную фразу, я говорю, что социальный работник- это не столько профессия, сколько состояние души.

     Я не считаю, что счастье - это что-то такое, за чем нужно постоянно гоняться. Скорее это состояние внутренней свободы, не надо ждать, что кто-то сделает вас счастливыми, становитесь счастливыми сами. Я просто ценю свой каждый прожитый день и стремлюсь наполнить его радостями и счастьем даря радость и счастье, внимание и доброту другим, всегда помня и сделав для себя девизом где-то прочтенные стихи:

                      Желайте людям доброты,

                     Желайте людям счастья!!

                     Дарите людям всем цветы

                     И теплое участие.

                     Пусть завтра будет, как вчера,

                     Кто сердце не остудит!..

                    Спешите день начать с добра,

                    И день ваш добрым будет.

                    Пусть чьи-то сбудутся мечты

                    И сгинут все напасти,

                    Пусть будет много доброты,

                    Пусть будет мир и счастье!