Конкурс «Социальный работник на селе:
мое призвание – социальная работа!»

 

«ВЕДЬ У СТАРЫХ СИЛЫ НЕ ТЕ,
ДНЕЙ НЕ ПРОЖИТЫХ МАЛ ЗАПАС.
БЕРЕГИТЕ СТАРЫХ ЛЮДЕЙ,
БЕЗ КОТОРЫХ НЕ БЫЛО НАС…»

 

«Если в жизни готов  к испытаниям,

Если сердце твое горячо,

Если людям готов дать добро:

Стань носителем жизни искусства,

Соцработа – призвание твое!

Людям делать добро поспеши.

Я люблю тебя, слышишь Россия,

Это песня идет от души.

Ничего не жалей для людей:

Для друзей - огонька,

Сердца – для старика,

Для России – и жизни своей не жалей»

 

            Социальная работа   не только и не столько профессия, но состояние души. Некоторые ученые считают, что это призвание, которое дает чувство причастности и преданности этой работе, без которого невозможно или очень трудно выдерживать общение со страдающими людьми, с людьми, которые столкнулись с проблемами, подчас неразрешимыми, с людьми, которые в своей жизни испытывали много потерь. Социальный работник должен эмоционально сопереживать людям, испытывать к ним сочувствие и любовь,  иметь желание помочь и даже пожертвовать своим личным во имя изменения ситуации в лучшую сторону.

            Чужой беды не бывает. Нередко приходится и слышать, и встречать в печати, даже в качестве заголовка, эту ставшую уже расхожей фразу. И всегда что-то мешало воспринимать ее как абсолютную, безоговорочную истину. В самом деле, разве мало среди нас таких, кто занят только собой, своей личной жизнью, до других, тем более до чужих невзгод ему никакого дела нет. Судьба других нисколько, говоря словами поэта, его не гложет, не тревожит. Но есть тысячи и тысячи людей, которые не могут пройти равнодушно мимо чужого горя, чужой боли. И болят этой чужой болью, как своей собственной, их тонкие души, добрые, отзывчивые сердца. И идут эти люди навстречу другим - кому плохо, кому трудно, кто не может обойтись без посторонней помощи. И подставляет свое плечо, протягивает руку, находят доброе, одобряющие и утешающие слова… 

            Социальный работник…  Это профессия становится делом жизни лишь тех, кто готов самоотверженно трудится для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходится всеобъемлющей, богом данной любви к ближнему. Для многих одиноких и немощных стариков, инвалидов работники социальной службы, часто становятся самыми близкими, самыми дорогими, почти родными людьми. Именно социальные работники на практике реализуют государственную политику поддержки наименее защищенных людей, находится в  постоянном контакте с ветеранами, инвалидами, обеспечивая таким образом, равновесия в общении стабильности государства. Социальный работник – это особая профессия, это люди особого душевного вклада, отзывчивые, умеющие сострадать, всегда готовые на помощь тем, кому трудно.      

            Социальный работник стремиться делать все необходимое для того, чтобы люди были счастливы,  довольны своей жизнью. Отдавать тепло души- это социальная работа. Не каждый человек может выполнить ее. Для этого нужны человеколюбие, доброта, внимание и чуткость к жизни.

            Случается так, что прожив активную жизнь, в старости человек оказывается одинок, и единственной связующей нитью с внешним миром для него становится социальный работник. Это профессия уходящая в бесконечность. Она появилась совсем недавно в нашей стране. Кто лучше социального работника знает оборотную сторону всех наших кризисов: душевных, общественных, экономических? Кто первым оказывается у постели одинокого тяжело больного человека и порой является единственным, кто проводит его в последний путь? Кто на свою скудную зарплату купит старику хлеб и принесет картошки из своего погреба, чтобы он как то смог дожить до выплаты пенсии? Такие поступки по бальной шкале оценить невозможно.  

             В сферу социального обслуживания населения я пришла совершенно случайно, когда по семейным обстоятельствам вернулась в родное село Павловку Никольского района. До этого, после окончания училища в г. Пензе, работала кондитером. 

            Весной 2002 года в наше село приехала Комплексная выездная бригада, сотрудники Центра социального обслуживания посещали и оказывали помощь престарелым гражданам, инвалидам попавшим в трудную жизненную ситуацию. Я заинтересовалась этой работой, небольшой опыт у меня был. Еще в детстве участвовала в тимуровском движении, - мы помогали бабушкам и дедушкам. Тогда я и не предполагала, что это занятие будет главным в жизни.  Я живу одна, сложилось так в моей судьбе. Но я не грущу, потому, что мои бабушки стали для меня почти родными, самыми дорогими и близкими. С апреля началась моя трудовая деятельность, я стала помогать пожилым людям – своим односельчанам. Работа, которая приносит радость- что для человека может быть лучше?

            Ежедневная забота о пожилом человеке – сходить за продуктами питания, убраться в доме, помочь по хозяйству, доставить медикаменты, оплатить жилищно- коммунальные услуги, работа с участковым врачом, ложатся на плечи социального работника.

 

Социальный работник выполняет особую благородную миссию: своей деятельности он имеет дело с беспомощными, страдающими людьми, за здоровье и жизнь которых он берет на себя моральную ответственность. Подопечные в свою очередь рассчитывают на знание, отзывчивость, добросовестность, любовь и заботу. Ощущение неуверенности, надрыв, безотчетная и непреодолимая тревога -  именно это присуще большинству тех, кто находится под патронажем Центра.

           Весь жизненный путь человек переосмысливает и выстраивает в определенный порядок пережитых событий, радостей и разочарований, побед и неудач.

            На моем «попечении» два труженика  тыла, ветеран труда, вдова участника ВОВ и пенсионеры по возрасту – всего семь человек. Это немощные, оставшиеся без попечения родственников, нуждающиеся в посторенней помощи и поддержке люди. Стараюсь им помочь, облегчить их существование и взаимодействие с окружающим миром, поддержать чувство собственного достоинства человека. Подопечные встречают понимание и сочувствие со стороны социального работника, и постепенно из отношений уходит настороженность и создается атмосфера доверия и открытости.

             В моей группе люди с разными характерами и неповторимыми судьбами. Пенсионерке Кутьковой М.И. 76 лет, она энергична, общительна. Однако артроз сделал «свое дело» - передвигается по дому медленно с помощью клюшки. Сын взрослый, имеет свою семью, живет в другом городе, помочь матери нет возможности. Сама к сыну переезжать не хочет, решила умереть на родной земле. У Колесиной А.Я., детей нет. В прошлом работала на щебеночном заводе, складировала кирпич, ветеран труда. Теперь беспомощной, доживающей свой век человек. Самое дорогое для нее, кроме ведения хозяйства, каждодневное общение. Приходится  терпеливо выслушивать истории о своем пережитом за долгие годы (т.к. эти истории рассказывались не один раз), посочувствовать и рассказать о том, что в мире делается. Многим старикам слабые зрение и слух не позволяют смотреть телевизор, а у  иных и вовсе их нет.

            Я чувствую себя человеком бесконечности, у меня богатое прошлое - это воспоминание стариков. Я рассказываю им о себе, спрашиваю у них совета. Я чувствую как переплетаются прошлое и будущее. И между ними – я. Не в том ли суть социальной работы, чтобы не прерывать связь времен? Рассуждать на эту тему можно бесконечно, как бесконечна и сама социальная работа.

            То, что общение - большая роскошь наиболее остро чувствуют инвалиды. Несчастье или недуг, увы, «запирает» их дома. Инвалидам очень нужна вера в свои силы, очень нужна поддержка. Бодровой Т.М. 80 лет, в прошлом доярка колхоза, ныне пенсионерка, инвалид 3 группы. Приходится часто для нее выполнять работу, не входящую в перечень услуг. Трудно в чем либо отказать больному человеку. «Наверно, это не входит в мои должностные обязанности, - но ведь кто то должен помочь старушке»?   Кто окажет ей действенную помощь, поможет продлить активную жизнь, сохранить остаток здоровья и благополучия? Быть рядом с инвалидом, помочь, разделять боль старых людей, отягощенных недугами – долг моей профессии.

Заведующая проводила беседу с детьми подопечных по вопросу ухода за престарелыми родителями, и мою подопечную забрали дети, потому что она уже нуждалась в постоянном уходе. Жалко расставаться, но что делать, такова жизнь. Я рада за нее, что она будет окружена заботой близких людей. Есть в моей группе бабушка, которая  иногда устраивает испытание «на прочность». Любая мелочь  (плохо выпеченный хлеб, не вовремя доставленный газовый баллон) могут вывести пожилого человека из равновесия. Социальный работник как «громоотвод».  И с этими житейскими трудностями приходится справляться. Труднее зимой, когда приходится ходить на родник под гору, чистить дорожки от снега, приносить дрова и оказывать содействие в их заготовке, идти по неочищенной дороге за продуктами, лекарством, чтобы вызвать скорую помощь больному. Тяжела работа на селе. Было по началу трудовой деятельности доходило до отчаяния: "Все! Хватит!" Потом спохвачусь и воскликну: «А как же там без меня бабушки останутся? Нет, надо идти к ним.» И отправляюсь к ним в любую погоду. Да еще, когда приехала с отчетом в Центр социального обслуживания, меня встретили лучистые, добрые глаза, улыбка и приветливое лицо директора, поговорила о наболевших проблемах со  своей заведующей, которая дала профессиональный совет, и все встало на свои места. Я поняла, что социальная работа – мое призвание, что работаю в коллективе, где коллеги пользуются уважением среди обслуживаемых, которые благодарят их за чуткость и терпение. Они научили меня мужеству, терпению, пониманию чужой боли. Эти люди укрепили в мысли о необходимости в помощи ближним…

            От работы в социальной помощи «отговорить» может многое – маленькая зарплата, ненормированный рабочий день, непонимание в семье (как можно целыми днями помогать другим, когда и у самих дома так много проблем!). Можно перечислять и перечислять. Но, видимо заложено что-то в человеке, когда он, даже несмотря на все неприятные моменты идет на работу, помогает старикам, поддерживает в трудную минуту, не ожидая ответной благодарности.  В таких непростых условиях на социальных работниках была возложена непростая задача – быть защитой  опорой для всех, кто оказался в крайне тяжелой жизненной ситуации, поддержать морально и материально. И надо сказать, с поставленной задачей социальные работники справляются.  Как и в любом деле, в нашей профессии много нерешенных проблем, трудностей, финансовых и других препятствий. Но я уверена, что все проблемы  осилим, ведь в нашем обществе есть люди, которым во много раз труднее, и они ждут нашей помощи. Социальная работа - уникальная профессия, которая несет в себе не только помощь конкретным людям, им подает пример гуманного отношения к человеку. Вклад социального работника в жизнь общества велик и бесценен. Все это  не может не вызвать большого уважения к деятельности социального работника.

 

            Вряд ли существует другая сфера деятельности, где милосердие, сочувствие и житейская мудрость играли бы такую важную роль, как в социальной работе.  И как сказал Рэй Брэндбери, «передай добро по кругу…». Я уверена, что оно вернется и к нам, когда нам будет нужна помощь других.

           Ежегодно со всеми социальными работниками проводится учеба, которая включает в себя основы психологии, этики, доврачебной медицинской помощи, знание пенсионного законодательства, социального обеспечения, санитарных норм. Большую востребованность социального работника на селе определяет как демографическая ситуация, так и условия проживания (отсутствие удобств, отдаленность от торговых центров, поликлиник и т.д.). И хотя надомное обслуживание остается, по-прежнему, основным направлением в работе Центра, деятельность учреждения направлена на удовлетворение и индивидуальных потребностей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями, их социальную адаптацию, повышение качества жизни через доступность социальных услуг.

Я надеюсь, что данный конкурс станет важным шагом на пути распространения передовых форм и методов работы,
а также повышения престижности профессии социального работника.