Сyprus                                                                         

 

Конференция «Социальное единство: проблемы и пути их решения»
23-25 мая 2005, Лефкосия (Кипр)

Оргкомитет конференции:

Кипрская Ассоциация Социальных работников (CyASW)
Международная Федерация Социальных Работников (IFSW)
Европейская Ассоциация Школ Социальных Работников и Социальных Педагогов (EASSW)

     23-25 мая 2005 в солнечном городе Лефкосия в Кипре состоялась очередная Конференция по социальной работе в рамках представителей европейского региона.

     Ключевыми темами обсуждения стали животрепещущие вопросы, касающиеся социального единства (social cohesion), как в Европе, так и во всем мире в целом.

     Определение этого непростого термина, включающего в себя различные аспекты, было следующим: «Социальное единство (social cohesion) - это способность общества обеспечивать благополучие всех членов сообщества, минимизировать разделения и избегать поляризации в обществе» - Мишель Акип, Заместитель Главы Департамента социальной политики Совета Европы.

     В докладах прозвучали темы о глобальном влиянии на социальное единство политики государственных структур, деятельности общественных организаций в широком смысле, а также на европейском и местном (государственном) уровне.

     Особая роль отводилась проблемам перемещения населения, экономическим и политические беженцам, иммигрантам и другим группам, а также их влиянию на социальное единство.

     Было рассмотрено и дано понятие социального исключения (social exclusion). Термин объединяет широкие понятия социально-экономических процессов и состояний общества (бедность, безработица), их влияния на уязвимые группы населения, до всевозможных упущений и пробелов в социальной, экономической политике действий по отношению к этим сегментам и группам общества, что является угрозой социальному единству.

     На семинарах и в докладах можно было услышать отчет того, с какими проблемами сталкиваются европейские страны относительно социального единства. Был осуществлен поиск сходных программ европейских стран для укрепления социального единства. Такие программы включают обучение и практику социальной работы относительно социального единства: знания, умения и навыки, методы, практикум и новые разработки в подготовке к социальной работе. Представлены практические модели эффективного повышения социального единства.

     Большое внимание на конференции уделялось обсуждению прав человека относительно тем конференции.

Участие ССОПиР.
Участники смогли посетить две из самых крупных социальных служб Кипра. Российская делегация, в частности, участвовала в посещении Дневного центра пребывания для детей школьного возраста, детского сада и Центра-приюта для пожилых людей «Архангел Михаил», рассчитанный на 72 человека. В штате центра работает 30 сотрудников, включая медицинских сестер, работников столовой и уборщиц.