Глобализация: перспективы международной социальной работы

       
Союз социальных педагогов и социальных работников активно сотрудничает с Международной Федерацией социальных работников (IFSW) и является ее полноправным членом с 1992 года. Интеграция в международное профессиональное пространство позволяет нам осознать глобальную роль, которую играет социальная работа в современном мире, а также решать следующие основные задачи современной социальной работы:
 

 
  • способствовать развитию социальной работы как профессии посредством сотрудничества с учетом профессиональных ценностей, стандартов, этики, прав человека, обучения и условий работы;
  • способствовать созданию национальных организаций социальных работников или профессиональных союзов там, где их еще нет; способствовать сотрудничеству социальных работников всех стран путем проведения международных конференций по обмену идеями и опытом;
  • тесно сотрудничать с ООН и другими организациями, представлять социальную работу на международном уровне. Это, возможно, очень высокие цели, но МФСР, со дня основания в 1956 году, успешно их решает.
МФСР, совместно с Международной Ассоциацией школ социальной работы (МАШСР, президент - Лена Доминелли), выработала определение социальной работы и продолжает разработку стандартов образования в области социальной работы. Наши организации объединили усилия в борьбе за реализацию прав человека, соблюдения этики и продвижения инициатив.

Партнерство - это не только согласие, дискуссии, но и работа по установлению контактов с организациями высокого ранга. Поиск путей влияния через партнерство на политику, проводимую этими организациями, является жизненно важным и необходимым для социальных работников.

IFSW