Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!
Приглашаем вступить в Союз!

Главная

      Информация о
Союзе социальных педагогов
и социальных работников
(ССОПиР)

В конце мая 2001 года состоялась отчетно-выборная конференция АСОПиР, на которой Ассоциация была реорганизована в Союз социальных педагогов и социальных работников (ССОПиР). Антонина Дашкина, кандидат педагогических наук, заведующая  отделением международных связей Академии проблем социальной работы, была избрана Президентом ССОПиР.

Союз активно сотрудничает с Международной Федерацией социальных работников и является ее полноправным членом с 1992 года. Интеграция в международное профессиональ­ное пространство, участие в социальных проектах, позволяет нам осознать глобальную роль, которую играет социальная работа в современном мире, а также решать основные задачи современной социальной работы.

 

В 2008 г. Президент ООО «ССОПиР» Дашкина А.Н. была избрана на пост заместителя председателя Комиссии по борьбе с бедностью и социальной сплоченности Конференции Неправительственных Организаций Совета Европы (штаб-квартира в Страсбурге, Франция). Это во многом повлияет развитие деятельности Союза, повысив значение организации на международном уровне.

В 2009 году Союз стал членом Всемирной ассоциации социальных педагогов, а в состав ее Исполнительного комитета избран вице-президент ССОПиР Липский Игорь Адамович.

В феврале 2009 г. между Союзом и Федерацией Дружбы с народами России и СНГ и Фондом «Славяне» - болгарскими нашими коллегами, был подписан договор о сотрудничестве и совместной деятельности, который сыграл значительную роль в установлении контактов с работниками социальной сферы в Республике Болгария. Это сотрудничество будет очень полезно для членов Союза и региональных отделений организации. Благодаря установлению новых контактов с нашими болгарскими коллегами, социальные педагоги и социальные работники обеих стран получат возможность обмениваться передовым опытом в социальной сфере.

Союз также имеет контакты и взаимодействует с Министерством здравоохранения и социального развития РФ, с Управлениями социальной защиты населения регионов России: Московской, Кемеровской, Ярославской, Тамбовской областей, Ханты-Мансийского АО-Югры, Республиками Северная Осетия, Тыва и многими другими.

В настоящее время ССОПиР действует по принципу профессиональной ассоциации и объединяет уже более 10 000 членов в 70 городах и селах 60-ти субъектов Российской Федерации от Ленинградской, Мурманской и Псковской облас­тей до Республики Саха (Якутия) и Магаданской области, от Республики Карелия до Респуб­лики Тыва и Приморского края.      

 

  Вступая в Союз, члены сознательно подтверждают свою личную активную жизненную и профессиональную позиции, способствуют образованию и развитию регионального отделения Союза, а также получают доступ к самым передовым достижениям в социальной сфере вместе с

     поддержкой профессиональных интересов: (сопроводительные и рекомендательные письма) и прав: юридической консультацией (по запросу);

     доступом к участию в международных и местных программах, проектах социальной работы;

–  информированием о новых законодательных актах и правовых документах в сфере законодательства, передовом опыте социальной работы.

Наряду с программой индивидуального членства, образование и укрепление организационных структур Союза на уровне региональных отделений, филиалов и представительств межрегионального, регионального и местного значения является наиболее значимым на­правлением развития организации.

На данное время Союз социальных педагогов и социальных работников (ССОПиР) определяет следующие направления своей деятельности:

1.   Участие, содействие и проведение конференций, семинаров, акций и проектов, направленных на всевозможную поддержку и обмен опытом социальных работников, социальных педагогов и социальных программ как на местном, региональном, общероссийском и международном уровне.

2.   Информационная поддержка социальных работников и социальных педагогов:

– подготовка и издание журнала «Социальная работа»;

– актуализация использования в работе Кодекса этики социального работника;

формирование и функционирование  библиотеки опыта социальной работы.

3.   Развитие фонда финансовой помощи социальным работникам и социальным педагогам.

4.   Развитие юридической поддержки для социальных работников и социальных педагогов.

   Для профессиональной помощи тем, кто работает с людьми, широкой пропаганды опыта социальной работы и социальной педагогики в России и за рубежом, ССОПиР издает различные методические материалы, а также выпускает журнал «Социальная работа» (подписка в 80-ти регионах, выпуск 6 раз в год), его индекс в каталоге Роспечати 80805.

Учредив выпуск журнала, Союз поставил перед собой задачи:

     информирования читателей о деятельности ССОПиР и Международной Федерации социальных работников (МФСР),

     распространения лучшего российского и международного опыта в решении задач по социальной защите населения и оказания социальной помощи различным категориям населения,

     содействия совершенствованию социальной работы и развитию ее как профессии,

     консолидации усилий членов организации в совершенствовании общей системы социальной работы на основе учета национальных и региональных особенностей,

– знакомства с условиями и требованиями, предъявляемыми международными стандартами к участникам совместных программ.

         В Союзе существует две формы членства – членство организаций, учреждений и индивидуальное членство. Первая форма подразумевает открытие регионального отделения, филиала или представительства ССОПиР.

Для открытия регионального отделения на базе организаций и учреждений по запросу мы высылаем почтой (электронной и обычной) пакет необходимых документов (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)  для начала регистрации.

     Для индивидуального вступления в члены ССОПиР следует:

1.      Заполнить заявление (сообщить индивидуальные данные) и переслать/передать заполненное заявление факсом или почтой (электронной или обычной).

2.      Оплатить вступительный (а, в дальнейшем, ежегодный) членский взнос:

Необходимо особо отметить, что годовой членский взнос и для региональных отделений и для индивидуальных членов является обязательным для уплаты ежегодно. На последнем заседании региональных отделений, которое прошло в декабре 2008 г., было принято решено повысить членские взносы для:

1. Региональных отделений – 20 000 рублей в год.

2. Для индивидуальных членов:

- «Обычное» членство – 250 руб (выдается обычный членский билет);

- «Серебряное» – 1000 руб (выдается членский билет цветом серебряного отлива);

- «Золотое» - 1500 руб. (выдается членский билет цветом золотого отлива).

После получения заявления и членского взноса (копии квитанции / платежного поручения) Союз пересылает по сообщенному адресу членский билет и Кодекс этики, занося информацию в базу данных ССОПиР для дальнейшего информационного обмена.

Вступая в Союз, Вы сознательно подтверждаете свою личную активную жизненную и профессиональную позиции, способствуете развитию социальной сферы, получаете поддержку Вашим профессиональным интересам и доступ к передовым достижениям социальной работы (информационная, консультативная поддержка).

Предполагается, что «серебряные» члены добровольно поддерживают Союз и занимают активную позицию в деятельности ССОПиР, участвуют в семинарах, конференциях, проектах, что позволяет Союзу оказывать свободный доступ к новой информации и печатным изданиям по социальной работе, привлекать к участию в конференциях и семинарах в России и за рубежом.

Образцы членских билетов

  

Образец членского билета

**************************************************************************************************************************************

Расчетный счет и адрес:

ООО «Союз социальных педагогов и социальных работников

Адрес (почтовый и юр.): 129278, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7А

Расчетный счет: 407 038 106 0000 0000109, Кор. Счет: 301 018 108 0000 0000 139

Банк: АК Промторгбанк (ЗАО) г. Москва

ИНН: 7717110916, КПП:  771701001, БИК:  044583139