Обращение участников
I Международного форума социальных работников
Сибири и Дальнего Востока

      Мы, участники I Международного форума социальных работников «Современная семья и социальные службы: мосты сотрудничества и взаимодействия», объединенные тревогой за судьбу российской семьи и желанием работать для ее возрождения и развития, обращаемся с органам власти всех уровней, политическим партиям, общественным и религиозным организациям, представителям бизнеса, семьям нашей страны с призывом сделать все возможное для укрепления ценностей российской семьи, поддержания нравственных основ и экономического фундамента семейного образа жизни.
       Подписание Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Указа о проведении в Российской Федерации Года семьи подтверждает истину: чем прочнее, надежнее, стабильнее семья, тем сильнее наша Отчизна.
      Мы призываем законодательные органы при разработке законов принимать во внимание интересы семьи и проводить предварительную экспертизу законодательства на предмет создания благоприятных условий для успешного развития семьи. Незамедлительно внести изменения в Жилищный кодекс, другие акты, серьезно ухудшившие положение семьи и детей.
      Обращаем внимание Правительства Российской Федерации на необходимость усиления мер социальной поддержки семьи.      
       Необходимо принимать широкомасштабные комплексные государственные программы, направленные не только на повышение рождаемости, но также на улучшение положения семьи, на духовно-нравственное воспитание, улучшение здоровья детей и взрослых, защиту их прав и интересов.
Мы подчеркиваем необходимость модернизации практики деятельности правоохранительных органов в отношении несовершеннолетних, развития ювенальной юстиции, примирительного правосудия с тем, чтобы оступившиеся подростки не приобретали криминального опыта и установок.
      Мы призываем объединить усилия законодательной и исполнительной власти, всех здоровых сил общества с целью предотвращения социального сиротства, интенсификации деятельности по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
      Участники Форума считают необходимым развивать и поддерживать в субъектах Российской Федерации модели социальной политики в интересах семьи, учитывающие лучшие традиции народов, проживающих в каждом регионе.
      Мы обращаемся к руководителями субъектов Российской Федерации с призывом развивать систему учреждений социального обслуживания семьи и детей, содействовать становлению и развитию социальных служб всех форм собственности, использовать механизмы социального заказа и рынка социальных услуг для расширения номенклатуры и повышения качества услуг, предоставляемых семье и детям.
     Считаем необходимым в учебных заведениях ввести специализацию «Специалист по семейной социальной работе» для работы в учреждениях социального обслуживания семьи и детей.
Обращаемся к деятелям культуры и искусства, представителям средств массовой информации, с призывом уделять больше внимания вопросам социального самочувствия семьи, укрепления семейного образа жизни, сохранению и приумножению духовно-нравственных основ и ценностей российской семьи. Пора поставить преграду волне информации о насилии и разврате, о темных сторонах личности человека, положить конец воспеванию и героизации порока.
Участники Форума обращаются к специалистам социальной работы, сотрудникам учреждений, оказывающих помощь семье и детям, с призывом основывать свою работу на соблюдении следующих норм:

  • признание равенства всех членов семьи при принятии решения о направлениях оказания ей помощи;

  • уважение к личности получателя социальной поддержки, независимо от его социального, имущественного положения, состояния его физического или психического здоровья;


  • приоритет интересов несовершеннолетних как наиболее нуждающихся в помощи и поддержке;


  • активизация собственного потенциала семьи и ее членов, в том числе несовершеннолетних, для выхода из трудной жизненной ситуации;


  • спользование ресурсов государства, местного самоуправления, общественных объединений и самой семьи в процессе оказания ей помощи;


  • создание и развитие институтов комплексного профессионального сопровождения семьи;
    организация единого адаптивного социального пространства, дружественного к интересам семьи и детей.


Только общими усилиями мы может создать для российской семьи условия, способствующие ее развитию и процветанию!