Резолюция Первой Международной конференции
социальных работников Азиатско-Тихоокеанского региона
 «СОЦИАЛЬНАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ:
ИМПЕРАТИВ XXI СТОЛЕТИЯ».

 
     Несмотря на различия в уровне социально-экономического развития разных стран, основная цель социальных работников одна - это социальная, экономическая и правовая защищенность каждого человека; нормальные условия для деятельности, личная безопасность, сохранность имущества, спокойствие и уверенность в будущем каждого человека, общие беды и проблемы в обществе - наркомания, преступность, терроризм, безработица.

     Но везде, в любой стране мира есть категория людей, которая особо нуждается в нашей поддержке - это дети-сироты, дети с проблемами развития, инвалиды, пожилые люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети и вдовы военных, погибших при исполнении служебных обязанностей, к которым пришли на помощь те, которых называют социальными работниками. Ежедневно они помогают решать проблемы людей, поддерживают их, снимают социальную напряженность в обществе.

     Государственная система нашей страны такова, что через министерства и ведомства гарантирована социальная защита нуждающихся граждан. Но есть общественные организации, в том числе Союз социальных педагогов и социальных работников, который является органичной частью Международной федерации социальных работников. ССОПиР связывает нас с другими странами, социальными работниками всего мира, дает возможность общаться с коллегами из далеких и близких стран, познакомиться с их опытом работы, обогащая взаимно всех участников такого альянса.

     Такие отношения соответствуют государственной политике развития и улучшения начатых преобразований по превращению территорий субъектов Российской Федерации в зону активного многоаспектного сотрудничества с соседними странами, и играют определенную роль в деле вовлечения Сибири и Дальнего Востока в мировое хозяйство, в экономическое сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

     Эта конференция позволила лучше изучить и использовать мировой позитивный опыт, обеспечить взаимное информирование, выработку общих позиций в социальной работе. Выступления участников конференции способствуют также укреплению уважения и авторитета не только нашего союза (ССОПиР), но и в целом Азиатско-Тихоокеанского региона.

     Первая международная конференция социальных работников и социальных педагогов Азиатско-Тихоокеанского региона решила:
1.     Внести предложение в Правительство РФ о разработке закона «О статусе социального работника», об уравнении минимальной заработной платы с прожиточным минимумом работающих граждан России.

2. Дополнить 5 Национальных проектов России шестым: считать приоритетным направлением социального развития - защиту социально-уязвимых слоев населения России.

3. Создать условия для социальной защищенности работников социальной сферы, привлекая для реализации этих целей региональные отделения ССОПиР.

4. С целью повышения социальной сплоченности вовлечь всех социальных работников в единое информационное пространство для изучения и распространения передового опыта социальной работы путем создания электронных информаторов и виртуальных сайтов, издания информационных сборников, увеличения издания журнала «Социальная работа» до 6 номеров в год.

5. Определить новую стратегию социального обслуживания как переход от традиционной социальной помощи к повышению качества жизни незащищенных слоев населения, обращая особое внимание на профилактику алкоголизма, наркомании, насилия в семье.

6. Рекомендовать создание Координационных советов в территориях для объединения усилий городского сообщества при решении проблем социально незащищенных категорий.

7. Создать в территориях единую систему повышения профессиональной квалификации социальных работников.

8. Рекомендовать крупным ассоциациям и региональным отделениям ССОПиР содействовать в становлении малочисленных молодых объединений социальных работников.

9. Рекомендовать территориям организацию рекламных компаний
популяризации социальной работы через средства массовой информации, учитывая большую социальную значимость профессии.

10. Определить периодичность проведения международных конференций ССОПиР не менее 1-го раза в год.

Резолюция принята 21 июня 2006 года на итоговом заседании конференции. Республика Тыва, г. Кызыл.