Конкурс «Социальный работник на селе:
мое призвание – социальная работа!»

 

«Живем? Существуем?

Не знаю… Не вижу.

Мы ходим, мы любим,

Мы чувствуем, дышим,

Мы видим людей,

Понимаем сознание,

Все мысли, идеи,

Свет жизни, призванье…»
 

 

       Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу? Как выбирали род занятий? Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Ведь мы определяем для себя не только основное занятие, но и стиль жизни, а иногда и судьбу. Вряд ли кто об этом задумывался, но профессия социального работника – одна из самых гуманных в нашей стране. Ведь люди работающие в этой отрасли обладают высоким чувством ответственности и милосердия, отдают частичку своего сердца, душевные силы и терпение нуждающимся в помощи и поддержке.

         Социальная работа является особым видом профессиональной деятельности. Она содержит в себе ситуации, которые необходимо разрешать в процессе работы. Поэтому в работе социальных работников необходимо соблюдение особых принципов и норм. Сотрудник социальной службы должен поддерживать стандарты своего поведения, исключая какие – либо уловки, введение кого – либо в заблуждение, нечестные действия. Он должен приложить все усилия чтобы стать и оставаться специалистом в своей профессиональной деятельности, нести ответственность за качество исполняемой работы. Специалист в  социальной сфере должен стремиться к повышению своих профессиональных знаний и навыков.

         В социальной сфере я работаю с 2002 года. В своем родном селе Устье, где родилась и выросла, обслуживаю 6 человек. Все они пожилые люди, у которых нет близких родственников или они находятся очень далеко. О каждом из обслуживаемых собрана и   занесена в базу данных вся социальная информация.  Со всеми клиентами заключены договора на оказание им социальных услуг, где оговорены условия обслуживания, указаны оказываемые услуги и оплата за их оказание. Также указаны права и обязанности социального работника и обслуживаемого.

      Государство разработало и гарантировало 32 социальные услуги. Но в сельской местности такие услуги, входящие в перечень, как содействие в обучении, посещении театров и музеев не пользуются спросом. Клиенты выбирают основные услуги: содействие в уборке жилых помещений, покупка и доставка на дом необходимых продуктов питания, оказание помощи в приготовлении пищи, закупка товаров первой необходимости, помощь в оплате жилья и коммунальных услуг, сопровождение в лечебные учреждения, доставка воды, топлива, стирка вещей. Все эти социальные услуги платные, их стоимость -11 рублей за час.

      Так же пожилым людям оказывается психологическая помощь. Общение и беседы на наболевшие темы им просто необходимы. Они являются большой поддержкой для обслуживаемых, особенно одиноких.

     За время работы социальным работником все мои подопечные стали мне как родные. Я за них всегда беспокоюсь и переживаю, особенно если временно отсутствую: находясь в отпуске; при возникновении непредвиденных обстоятельств. Но даже в эти моменты пожилые люди не остаются одни. Социальных работников в селе двое, и когда возникает необходимость, мы заменяем друг друга. Обслуживаем их как и своих подопечных.

       Нашу работу в селе контролирует сельская администрация, при которой работает мини-центр по решению социальных вопросов населения. Тесное сотрудничество с сельской администрацией, школой, ФАПом, БДЦ позволяет оказывать более широкий спектр услуг. Так администрация содействует оказанию бесплатной помощи пожилым людям в мелком ремонте домовладений, изгородей. Учащиеся школы навещают пенсионеров, помогая почувствовать себя не забытыми, оказывают посильную помощь, такую как уборка территории прилегающих к домовладениям. Сельский фельдшер всегда спешит к нашим клиентам при первой их просьбе. Работники БДЦ также не забывают одиноких людей: навещают их, отвлекая от проблем музыкальными номерами.

      Кроме надомного обслуживания соцработники оказывают посильную помощь остальному населению села: оформление документов на получение льгот, субсидий; разъяснение приоритетных национальных проектов, программ Губернатора и Правительства Пензенской области. Просто выслушав человека, поддерживаем его в сложившейся ситуации.

     Так же я являюсь участницей вокальной группы «Устьяночка» при МУК «Устьинский БДЦ», в составе которой принимала участие в различных концертных программах и ИКБ,  районных и областных смотрах художественной самодеятельности.

     В целях повышения профессиональных знаний работники социальной службы посещают обучающие семинары, на которых делятся опытом работы. Чтобы удовлетворить все пожелания обслуживаемых регулярно среди них проводится анкетирование. Оно позволяет выявить слабые стороны работы социальной службы. Все недоработки сразу же стараемся исправить.

        Социальные работники всегда готовы прийти на помощь нуждающимся,  оказать необходимые услуги, помочь по мере возможности.

Когда-то я хотела стать педагогом. Но в силу обстоятельств получила экономическое  образование. В силу тех же самых обстоятельств мне выпало работать в социальной сфере.
 

Лишь здесь я поняла, что моё призвание – социальная работа.