Семинар в Кемерово 27 февраля - 3 марта 2007 г.

 

ОТЧЁТНЫЙ МАТЕРИАЛ
 участника проекта «Поддержка развития социальных услуг  для пожилых людей и инвалидов, проживающих в сельской местности России» от Республики Алтай
Светланы Александровны Аракчиной.

 

После окончания знакомства с опытом работы Кемеровской области по приезду домой проведена определенная большая работа. За основу взят опыт работы города Березовский, который более приемлем для нашего региона.

В нашем районе с 2003 года действует Дом для престарелых людей, с 1998 года Комплексный центр социального обслуживания семьи и детей и отдел социальной защиты населения.

Штат центра на 1.03.2007 год состоял из 5,5 штатных единиц, не имеет центр собственного помещения, специалисты занимаются приемом граждан в подсобных помещениях. По приоритетной программе в 2000 году получили оборудование для парикмахерской, тренажеры в количестве двух комплектов.

На сегодня выделено большое здание с общей площадью 400м2, где сегодня по инициативе главы района совместно с Министерством труда проводится капитальный ремонт под евро стандарт. Надеемся, что к 01.09.2007 год здание будет готово к эксплуатации. В связи с этим разработан предварительный план создание отделов в центре, такие как: комната релаксации (инвалидов в районе 2400 человек в т.ч. детей - 186); лаборатория оккупационной терапии, пункт проката реабилитационных средств (подбор техническихсредств реабилитации); сенсорно-игровая комната; фитонцидная комната; отделение срочного социального обслуживания; музей воспоминаний; ЛФК, массаж.
 

Для обслуживания населения переданы в центр из отдела труда и социальной защиты с 01.04.07г. одиннадцать штатных единиц социальных работников - специалисты, которые есть в каждом сельском поселении, у нас их одиннадцать.

Центр получает к 20.04.07 года новую автомашину УАЗ для обслуживания населения. С 05.03 по 15.04 проводится обследование по району - социальная диагностика и акт пожилых людей и инвалидов, проживающих в сельской местности. За короткое время, произошли значительные перемены, повысилась роль социальной службы в работе с населением, я убеждена, проекты, встречи необходимы, так как, с одной стороны, придают новый импульс процессам развития профессиональных связей, с другой стороны способствуют дальнейшему развитию социальной работы.

Со дня приезда приняла участие в Республиканском методическом объединении МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» по проекту с демонстрацией фильма «Кузбасский проект». Выступление по Республиканскому телевидению, радио, интервью в районной газете «Голос времени». Проявлены, распечатаны фотографии с поездки в Кемерово, оформлен альбом.

Интервью:

С января текущего года Российско-Европейский фонд (РЕФ) начал реализацию проекта «Поддержка развития социальных услуг для пожилых людей и инвалидов, проживающих в сельской местности России». Руководителем этого проекта назначен директор РЕФ Тони Видмер. Известно, что в реализации проекта участвуют 7 регионов России, в том числе Республика Алтай. От каждого региона должен быть один представитель, координатор проекта. От нашей республики им стал отдел труда и социального развития МО «Усть-Канский район» (начальник С.А. Аракчина). В чем же заключается суть этого проекта? Как он будет реализовываться в нашем районе? На эти вопросы отвечает СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА АРАКЧИНА.

             Основная задача проекта «Поддержка развития социальных услуг для пожилых людей и инвалидов, проживающих в сельской местности России» - это определение наиболее эффективных методов работы с пожилыми людьми и инвалидами. Отмечу, что у нас в районе проживают 5 инвалидов и 8 участников Великой Отечественной войны, 368 тружеников тыла, 1252 ветеранов труда, 2447 инвалидов. Эта категория граждан нуждается в помощи и внимании. Как сделать их жизнь достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, как избавить их от чувства одиночества, отчужденности, как восполнить дефицит общения, как удовлетворить его потребности и интересы – эти и другие вопросы должны волновать каждого из нас. И я уверена, что реализация данного проекта в нашем районе даст хороший толчок в решении многих из этих вопросов.

            В конце февраля я ездила на семинар участников проекта в г. Березовский и Рудничный район Кемеровской области. Именно в Кемеровской области Российско-Европейский фонд начал осуществлять этот проект. В ней разработаны интересные методики работы и рекомендации по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста в новых экономических и правовых условиях. Мы посетили Государственное стационарное учреждение «Кемеровский Дом-интернат для престарелых и инвалидов», МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в г. Березовский и другие учреждения. Участники семинара делились опытом работы. Лично для себя я извлекла много полезного. Думаю, такие встречи необходимы, так как, с одной стороны, они придают новый импульс процессам развития профессиональных связей, с другой, способствуют дальнейшему развитию социальной работы в современном обществе. В мае планируется  поездка  в Великобританию для изучения опыта работы с пожилыми людьми и инвалидами в этой стране.  В июне в рамках Первого Международного форума социальных работников в Ханты-Мансийском автономном округе состоится круглый стол участников проекта.

            Как будет реализовываться этот проект у нас в районе? В этом году при Комплексном Центре социального обслуживания семьи и детей (директор Е.И. Ташкенова) начнут работать социальные отделения. Социально-реабилитационное отделение организует и проводит комплексные реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление полноценного функционирования или предотвращения ухудшения физического или психического состояния человека с ограниченными возможностями. Здесь будут проводиться занятия на тренажерах, лечебная физкультура, массаж. Совместно с Центральной районной больницей (гл.врач Н.Н. Кара-Сал) откроем физиокабинет, будет приобретено специальное оборудование для этого кабинета. В нем можно будет взять на прокат по очень низким ценам реабилитационные предметы: инвалидные коляски, трости, костыли. Будет оказываться помощь и консультирование у психолога.

            В отделении срочного социального обслуживания обратившиеся получат консультацию по вопросам социальной помощи, оформлению документов в Дома-интернаты, юридические консультации, граждане, оказавшиеся в кризисной ситуации получат материальную помощь. Здесь же будут оказываться социально-бытовые услуги, например услуги парикмахера, которого можно пригласить на дом.

             Отделение социального обслуживания на дому будет оказываться поддержку гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней помощи. Квалифицированные специалисты отделения помогут гражданам обеспечить основные жизненные потребности, что даст им возможность максимально продлить пребывание в привычной домашней обстановке. Это отделение предлагает социально-бытовые услуги (доставка продуктов и товаров, приготовление пищи, содействие в уборке жилья, стирка и глаженье белья, доставка воды, дров и др.). Эти работы будут проводиться совместно со школой. Будем возрождать тимуровские отряды, организовывать волонтерство (от англ. «помоги старшему»).

                В Комплексном Центре будут работать специалисты по социальной реабилитации, которые будут оказывать помощь людям пожилого возраста и инвалидам, утратившим способность к самообслуживанию. Помогут им подобрать специальные средства реабилитации и обучат правилам пользования ими (оборудование для ванной, для самообслуживания, для ведения домашнего хозяйства, приспособления для безопасного перемещения и передвижения, для хождения). Также они могут обучить родственников правилам ухода за пожилыми людьми и инвалидами, прикованными из-за болезни к постели. Очень важно организовать для такого человека правильный и заботливый уход. Ведь от вашей заботливости и любви во многом зависит выздоровление вашего близкого. 

              Для пожилых людей важно общение друг с другом. Для этого будет открыта фитонцидная комната «Живинка». В ней будет широкий ассортимент растений, обладающих эстетическим эффектом, благоприятным воздействием на окружающую среду и организм человека. На базе фитонцидной комнаты будут проводиться психологические тренинги для разных категорий населения, консультации специалистов, дни открытых дверей, а также разнообразные клубы общения для пожилых людей и инвалидов. Общение в окружении цветов доставляет не только эстетическое удовольствие, но и благоприятно воздействует на состояние нервной системы, улучшая настроение и соматическое состояние  в целом.

          Конечно, для размещения всех отделений необходимо большое здание. Для работы Комплексного центра социального обслуживания семьи и детей» Глава МО «Усть-Канский район» Л.Д. Маиков выделил здание по ул. Первомайская, 4. В настоящее время в нем идет капитальный ремонт. Надеемся, что уже в августе перейдем в светлое, новое, большое здание.

               В рамках проекта в скором будущем выйдет в свет книги о передовых методах социального обслуживания пожилых людей и инвалидов с учетом специфики их проживания в сельской местности, будут разработаны рекомендации по совершенствованию системы социального облуживания и социальной защиты пожилого населения и инвалидов. Они будут полезны в работе социальных работников. Известно, что успешность в любой деятельности зависит от профессионализма работников. А социальный работник должен признать ценность каждого человека и его право на реализацию своих способностей. При этом он выстраивает воздействие на клиента, как тонкое и искусное прикосновение к личности, учитывая при этом множество параметров: эмоционально-психическое состояние, общий уровень культурного развития, возраст, мировоззрение, особенности воспитания. И конечно, самое главное, социальный работник должен быть терпеливым и внимательным.                                                                              

                                                                                       Записала А. ТАЙТОВА