Семинар в Кемерово 27 февраля - 3 марта 2007 г.

 

ОТЧЁТНЫЙ МАТЕРИАЛ
 участника проекта «Поддержка развития социальных услуг  для пожилых людей и инвалидов, проживающих в сельской местности России» от Кемеровской области
Сотниковой Надежды Борисовны
 

 

     Основная моя задача в данном визите - это подготовка презентации работы Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Березовского, а также знакомство с участниками проекта. Знакомство с участниками проекта состоялось 27 февраля в Департаменте социальной защиты населения области. Презентация территорий показала достаточно разнообразные направления социальной защиты и социального обслуживания на местах: это комплексные выездные бригады, отделения милосердия, участковые социальные работники и многое другое.

Выступающие определили основные проблемы социального обслуживания на селе: удаленность поселков друг от друга и от центра; отсутствие или недостаточность автобусного сообщения; недостаток квалифицированных кадров социальных работников; иждивенчество среди пожилых людей и др. В выступлениях работников социальной защиты города было подчеркнуто исключительное значение индивидуального подхода к оказанию социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам на дому, представлена система оптимизации учета нагрузки социальных работников.

Учитывая заинтересованность участников в вопросах реабилитации пожилых людей, а также проблемы  имеющейся организации обслуживания на селе, презентацию работы нашего Центра мы построили так, чтобы показать некоторые направления решения этих проблем, а также возможность проведения реабилитационной работы с клиентами без значительных финансовых затрат.

Продемонстрированы приемы реабилитации клиентов Центра в лаборатории оккупациональной терапии, в сенсорно-игровой и фитонцидной комнатах, в комнате релаксации, музее воспоминаний и др.

В лаборатории оккупационной терапии

В сенсорно-игровой комнате

Фитонцидная комната "Живинка"

Участники проекта познакомились с актерами театра воспоминаний «Ностальгия», посмотрели зарисовку «На завалинке».

 

     В ходе посещения города Березовский была организована встреча с первым заместителем главы города Качелиным Р.А. и советником главы города Бутенко В.П.

Считаю, что встреча была плодотворной, о чем свидетельствуют запросы с мест по дополнительному консультированию, в том числе  по вопросам комплексного обслуживания клиентов, организации труда социальных работников, их обучению.

Н.Б. Сотникова,
директор МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»
г. Березовский Кемеровской области