Семинар в Кемерово 27 февраля - 3 марта 2007 г.

 

ОТЧЁТНЫЙ МАТЕРИАЛ
 участника проекта «Поддержка развития социальных услуг  для пожилых людей и инвалидов, проживающих в сельской местности России» заместителя главы администрации
Серебряно-Прудского муниципального района Московской области

Волкова Алексея Ивановича

 

     В рамках проекта « Поддержка развития социальных услуг для пожилых людей и инвалидов, проживающих  в рамках сельской местности России, мною было принято участие в работе первого семинара проходившего в Кемеровской области с 26 февраля по 2   марта  2007 г.,  организованного «Союзом социальных педагогов и социальных работников» (ООО ССОПИР) и директором Российско-Европейского Фонда Тони Видмер. Был изучен передовой опыт социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кемеровской области, которой по праву считается в этом направлении передовой. Здесь создана и действует стройная система социальной защиты населения хорошо поставлена работа с ветеранами и инвалидами. Используется современные методы и технологии социальной работы, в т.ч. европейский опыт. По сути, создана новая прогрессивная и работающая модель социального обслуживания пожилых людей. В ее основе - повышение качества жизни нуждающегося населения и индивидуальный  подход к каждому человеку. Отрабатывается и создаются принципиально новые подходы к определению критериев эффективности обслуживаемого населения. За основу взят принцип нуждаемости, а не потребности. Заслуживает внимания работа:

-   Администрации г. Березовский  по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов. Во главу угла этой работы поставлено не увеличения числа служб и учреждений по представлению социальных услуг вообще, а оказания услуг, по настоящему  востребованных и направленного на конкретно нуждающегося человека. В результате чего была достигнута цель - при эффективном  использовании имеющихся ресурсов созданы условия доступа к социальным услугам нуждающегося пожилого населения по вышено качество социального обслуживания.

     В районе издается газета «Поговорим » которую,  пишут  и редактируют сами  пожилые люди. Интересен опыт работы центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов  (Киселева Т.Н.) проводится большая методическая работа по реабилитации и использованию реабилитационного оборудованию. На практике осуществляется их использование в реабилитационном классе от простейших до сложных методов. Театр и музей воспоминаний.    

- Кемеровского дома–интерната для престарелых и инвалидов (директор Сотникова Н.Б.). Здесь широко применяются инновационные методы реабилитации при социальном уходе. Практикуется использование в процессе социального ухода разнообразных тренингов. 

     Показателем эффективности проводимых мероприятий стало уменьшение зависимости пожилых людей повышение их автономности и самостоятельности в восстановлении утраченных функций.    

- Областного госпиталя ветеранов.

- Социально-реабилитационной квартиры.

     Квартира полностью оборудована современными средствами реабилитации и адаптации, что достойно повышенного внимания. Здесь проводят обучающие семинары для работников социальной защиты. Ценными являются разработки по индивидуальной оценке нуждаемости людей в социальной помощи, подготовки к независимому образу жизни (самообслуживанию), подбора технических средств реабилитации и обучения по их использованию инвалидами и их родственниками. На этой основе разработана принципиально новая модель надомного обслуживания.    

- Кадров социальных работников.   

     Специалисты своего дела, знающие, думающие и творчески работники. Хорошо поставлена система подготовки кадров и подбор социальных работников, повышение их статуса, преодоления стереотипа – Социальный работник не домработник, а специалист своего дела.  Перспективным является введение формы социального работника, наличие специальных логотипов и удостоверений. Идет процесс разработки многоцелевой сумки соцработника.

 - Клубов социального работника

 - По преодолению межведомственных барьеров. Тесная связь с медицинскими, образовательными, культурными учреждениями, общественными объединениями. Опыт молодежных волонтерских отрядов.

- Культурно - досуговых учреждений 

Ценной является культурно-досуговая деятельность пожилых людей, объединения по интересам пожилых людей и инвалидов. Сотрудничество с различными социальными организациями (библиотеки, школы, музеи). Музеи и театры, воспоминаний, музеи старых вещей и.т.д. Мини – клубы по месту проживания. Конкурс «Поколения – вместе». Клубы общения. Психологические подходы в выстраивании цели.

- По привлечению спонсорских средств. Акции «Благотворитель года».

- Советов ветеранов в решении социальных проблем. Встреча с Горбуновой Л.И.- зам. председателя городского Совета ветеранов. Целевая программа «Качество жизни пожилых людей и инвалидов». Научно-практическая конференция « Пожилой человек в обществе».

- Связи с РПЦ. Молитвенные комнаты. Домашние Церкви.

- Информационные технологии. Роль СМИ. Тесная связь со СМИ. Пять территорий имеют свои газеты. Создания ветеранских рукописных  Книг памяти.

     В  ходе семинара была проведена презентация участника проекта — Серебряно-Прудского  района Московской области. Плодотворно было общение с коллегами республик Алтай, Тыва, Северная Осетия-Алания, Владимирской области  и  особенно Ханты –Мансийского автономного округа – Югра (Ченчевич Н.В.).

     На семинаре были представлены различные группы районов представителей сельской местности Российской Федерации: по географии, национальному и демографическому признакам.

     Это в последствии даст возможность отработать рекомендации по развитию социальных услуг. Семинар подтвердил, что нет предела совершенствованию социальной работы. Итоги работы первого этапа семинара позволяют сделать вывод что проект  имеет очень актуальное значение для сельскохозяйственных районов.       

Волков А.И.,  заместитель главы администрации
Серебряно-Прудского
муниципального района
Московской области