Семинар в Кемерово 27 февраля - 3 марта 2007 г.

 

ОТЧЁТНЫЙ МАТЕРИАЛ
 участника проекта «Поддержка развития социальных услуг  для пожилых людей и инвалидов, проживающих в сельской местности России» от Республики Северная Осетия-Алания
Токаевой Марины Рамазановны

 

     С 27.02.07г. по 02.03.07г. в Кемеровской области проходил семинар по проекту «Поддержка развития социальных услуг для пожилых людей и инвалидов, проживающих в сельской местности России». От Республики Северная Осетия - Алания в проекте приняла участие руководитель Территориальной социальной службы Пригородного района - Токаева Марина Рамазановна. 

  Цель проекта: Изучение передового опыта  по организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Кемеровской области. Считаю что, передовой опыт по организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Кемеровской области действительно заслуживает изучения и распространения.

 На первом этапе проекта приняли участие в презентациях регионов - участников. Познакомились с богатым опытом работы социальных служб г. Кемерово, г. Березовского, Рудничного и Кедровского районов Кемеровской области, работающих в тесном взаимодействии со всеми организациями, призванными работать с населением. Была приятно удивлена, посетив учебно-методическую социально-реабилитационную квартиру, полностью оборудованную средствами реабилитации и адаптации. Также здесь проводятся обучающие семинары работников социальной защиты, студентов и родственников, ухаживающих за пожилыми людьми.

В Центрах социального обслуживания населения функционируют сенсорные комнаты, организованы театры воспоминаний, службы по интересам клубы социальных работников, выездные отделения социально-бытового обслуживания.

Реабилитация инвалидов, ветеранов Кемеровской области проводится с учетом комплексного решения выявленных проблем, а именно во взаимодействии с поликлиниками, лечебно-оздоровительными центрами, госпиталями ветеранов и инвалидов.

 Ознакомившись с методами работы в Кемеровской области, хотелось бы  ввести в работу Территориальной социальной службы Пригородного района некоторые ее элементы, приемлемые для нашей сельской местности:

  • создать филиалы отделения социального обслуживания на дому в отдаленных населенных пунктах;

  •  наладить работу психологической службы;

  •  организовать попечительский Совет совместно с представителями предприятий, учреждений, организаций по оказанию шефской и спонсорской помощи нуждающимся;

  •  тесно взаимодействовать с администрацией района, медицинскими учреждениями, школами, обществами ветеранов и инвалидов, реабилитационными центрами, промышленными предприятиями и частными предпринимателями района;

  •  создать выездное отделение социально-бытового обслуживания для граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах района.

Для осуществления всех целей необходимо улучшить  условия работы  и оснащение оргтехникой.

Выражаю благодарность организаторам данного проекта 
за предоставленную возможность ознакомиться с опытом работы в социальной сфере других регионов России.

М.Р. Токаева,
руководитель Территориальной социальной службы 
Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания