Семинар в Кемерово 27 февраля - 3 марта 2007 г.

 

ОТЧЁТНЫЙ МАТЕРИАЛ
 участника проекта «Поддержка развития социальных услуг  для пожилых людей и инвалидов, проживающих в сельской местности России»
от
Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа
Чинчевич Натальи Викторовны

 

  В рамках проекта   Российско-Европейского фонда «Поддержка развития социальных услуг для пожилых людей и инвалидов, проживающих в сельской местности России» по итогам командировки были проведены следующие мероприятия:

1.Проведено расширенное совещание с начальниками отделов управления, руководителями учреждений социального обслуживания Сургутского района «Об опыте работы по организации социального обслуживания пожилых и инвалидов Кемеровской области и задачах, стоящих перед управлением по  апробации и внедрении новых социальных технологий». (специалистам розданы материалы, привезенные из командировки, организован просмотр фильма о Кузбасской модели и фотографий, заснятых при посещении учреждений).

2. Проведен семинар - практикум для руководителей управлений Нижневартовского района, г.Белоярский, по итогам которого разработаны мероприятия по внедрению новых социальных технологий на территории районов в сельской местности и представлены для утверждения Директору Департамента труда и социальной защиты населения автономного округа.

3. Издан приказ по Управлению социальной защиты населения по Сургутскому району, которым утверждены мероприятия по разработке, апробации и внедрению социальных технологий в рамках проекта, а именно:

- разработка критериев оценки нуждаемости в социальном обслуживании на дому;

- создание оккупациональных лабораторий, разработка технологии реабилитации пожилых и инвалидов;

- участковый и выездной методы работы в отдаленных населенных пунктах;

- создание профессионального клуба социальных работников; методического объединения психологов учреждений социального обслуживания;

- создание Музея воспоминаний в г.п. Белый Яр;

- разработка эскизов формы одежды для социального работника.

Так же определены ответственные за разработку и апробацию социальных технологий, указаны промежуточные и итоговые сроки исполнения.

4. Об итогах поездки по изучению опыта работы Кузбасса дана информация в СМИ: телерадиокомпания «Север» осветила информацию в новостном блоке, в передаче «Берег надежды» с демонстрацией фото, интервью; «Северавторадио» - информация о внедрении новых социальных технологий в рамках международного проекта.

Чинчевич Наталья Викторовна,
начальник Управления социальной защиты населения по Сургутскому району
Департамента труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского АО-Югры